Вопрос про парковку

16:15 / 22.10.2016
2

img_6179В редакцию газеты «Астравецкая праўда» обратился житель района, который был возмущен нехваткой в Островце парковочных мест – из-за этого приходится оставлять машину на местах для транспорта, управляемого инвалидами, за что, как известно, можно получить штраф. Да и места для парковки, по его мнению, слишком узкие – не соответствуют требованиям. Сколько парковочных мест для автомобилей людей с ограниченными возможностями должно быть на стоянке и  как определяется размер одного парковочного места? – интересовался мужчина.


Ответил на этот вопрос старший госавтоинспектор отделения ГАИ Островецкого РОВД Славомир Владиславович Родь:


– Количество парковочных мест – как общих, так и для инвалидов – предусматривается проектом строительства парковки или здания с прилегающей к нему территорией.


Размеры парковочных мест прописаны в Техническом кодексе установившейся практики, по которому для легкового автомобиля это 2,5х5,5 метров, для спецтранспорта, управляемого инвалидом с нарушением функций опорно-двигательного аппарата или для транспорта, его перевозящего, – 3,5х8,0 метров, для грузовых автомобилей – 3,0х8,0, автопоездов – 3,5х20,0, туристических автобусов – 3,5х15,0 метров.