Спрашивали – отвечаем: незапланированные постройки

07:13 / 21.10.2016
1

6ddf618-zem-ychastok-300x196Островчанин Андрей, позвонив в редакцию газеты «Астравецкая праўда», просил узнать, нужно ли ему переделывать документы на участок, если он достроил  баню и гараж, которые ранее запланированы не были.


За ответом на этот вопрос мы обратились к главному специалисту отдела архитектуры и строительства Островецкого райисполкома Дмитрию Пешко, который пояснил:


– Любое строительство на земельном участке нужно начинать только после получения разрешения на строительство местного исполнительного и распорядительного органа и согласования проектной документации в отделе архитектуры и строительства Островецкого райисполкома. Так как данный гражданин не обращался за таким разрешением, его постройки считаются самовольно возведенными. В соответствии со статьей 21.12 Кодекса об административных правонарушениях самовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.


При несоответствии градостроительным и строительным нормам и правилам постройки, которые могут создать потенциальную угрозу нарушения прав и интересов, жизни или здоровью и имуществу граждан, могут быть снесены. Привлечение к административной ответственности и факт уплаты штрафа лицом, совершившим административное правонарушение, не является основанием для узаконивания самовольной постройки.


В любом случае, первое, что должен сделать гражданин, – обратиться в отдел архитектуры и строительства, где он сможет получить более подробную информацию.


__________


Ольга Хотянович.


Фото носит иллюстративный характер