Правовая информация находится в открытом доступе

11:16 / 30.09.2016
31489408-3ahnd4tgxx-w215Правовая информатизация сегодня остается одним из самых приоритетных направлений. Для того чтобы давать ответы на интересующие людей правовые вопросы, в Республике Беларусь работает государственная система правовой информации.

Данная система охватывает и регулирует все вопросы движения информации – от субъекта, который ее формирует, до того, кто в ней нуждается. Таким образом, государство взяло на себя ответственность за создание системы широкого доступа всех заинтересованных к полной, достоверной и своевременной правовой информации.

Собирает, хранит, систематизирует, предоставляет и распространяет эталонную правовую информации, а также публикует правовые документы Национальный центр правовой информации.

Все законодательство Республики Беларусь, решения местных органов управления и самоуправления, международные договоры объединяются и включаются в эталонный банк данных в составе информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», которые содержат около 200 тысяч нормативных правовых актов и более 46 тысяч документов правоприменительного характера, образцов и бланков форм отчетности.

Все, кому необходим доступ к официальной, оперативной и достоверной правовой информации, могут найти ее в сети Интернет с помощью системы «ЭТАЛОН-ONLINE» (www.etalonline.by). Работать с системой удобно не только с компьютера и ноутбука, но и с мобильных устройств с помощью бесплатных мобильных приложений.

Единственный источник официального опубликования правовых актов нашей страны – Национальный правовой интернет-портал www.pravo.by, где ежедневно публикуются около 30 вновь принятых правовых актов. Кроме того, здесь можно получить информацию обо всех изменениях в законодательстве, узнать последние политические, экономические и социальные новости, а также ознакомиться с актуальной научно-практической, учебной, справочной и иной полезной информацией.

Обсудить правовые вопросы, высказать свое мнение может любой посетитель сайта «Правовой форум Беларуси» (www.forumpravo.by). Вся информация здесь структурирована по темам и представлена в виде разделов и форумов.

Для детей, их родителей и учителей разработан Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by), где информация изложена на простом и доступном языке, а статьи сопровождаются красочными иллюстрациями, викторинами и конкурсами.

Получить доступ к правовой информации можно и в печатной форме. На полках книжных магазинов представлены официальные печатные издания Конституции и кодексов Республики Беларусь, сборники правовых актов, комментарии к ним, брошюры и многое другое.

Для любого желающего созданы публичные центры правовой информации – их сегодня более 580 по всей стране.

Свободный и бесплатный доступ к правовой информации предоставляют также центры правовой информации, открытые как в Беларуси, так и за рубежом.

В нашей стране каждый имеет право на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации. И государство обеспечивает его реализацию.