Сентябрьская игра была богата на споры

13:41 / 28.09.2016
10
соваСентябрьская игра районного чемпионата по интеллектуальным играм была, как всегда, в меру сложной, традиционно интересной – и непредсказуемо нервной: нервничали игроки, ведущая, жюри. Как следствие – многочисленные споры, резкие выражения и апелляции.

Но истина в споре рождается не всегда – иногда она там гибнет: из-за нервозной обстановки на игре появились ошибки в таблице. К чести жюри, они были впоследствии исправлены – и поэтому публикуемые сегодня итоги существенно отличаются от тех, которые многие команды самостоятельно подсчитали по горячим следам игры, опираясь на предварительные результаты.

Апелляций было много – как по «Своей игре», так и по «Что? Где? Когда?». «Свояковские» – требование в теме «Гады вы все!» признать правильным ответом вместо Василиска Волан-де-Морта и засчитать песню Высоцкого «Разговор у телевизора» в теме «А ну-ка, девушки» – были признаны безосновательными. А вот в «ЧэГэКашных» спорах кое-кому удалось доказать свою правоту и отсудить очко-другое – как для себя, так и для друзей-соперников, которые ответили так же.

Наибольшее число апелляций вызвал вопрос о монетах, посвященных Олимпийским играм, – приняли решение засчитывать ответы, в которых были эти ключевые слова. Сочли обоснованными и апелляции двух команд о том, что 30 электрических проводов соответствовали числу графических символов, поскольку буквы тоже относятся к этим символам. Посчитали правильными те ответы, в которых Эвклид предпочел четыре половинки яблока вместо двух целых плодов, чтобы убедиться, здоровые ли они. А вот об особенности кошек, которые, по легенде, едва успели на ковчег, засчитывался только абсолютно правильный ответ – бесхвостые, короткохвостые – неправильно.

Некоторым командам еще во время игры ошибочно засчитали – или наоборот, не засчитали – некоторые ответы, и только назавтра, перепроверив карточки, жюри окончательно разобралось, сколько у кого честно заработанных «плюсов». Поэтому, повторюсь, окончательный результат девятого тура отличается от таблицы, которую многие фотографировали после игры.

И эта итоговая таблица отоб-ражает очередную – язык не поворачивается сказать, что удивительную, – победу «Однокашников», которые снова «заткнули за пояс» признанных фаворитов: учителя СШ №1 уверенно заняли первое место в туре. В «Своей игре» они показали второй результат – первым уже в который раз стал «Антураж». Эти команды набрали в первой игре более чем по 900 очков и обошли даже внезачетную и традиционно сильную в «Свояке» сморгонскую «Оксну». Более 700 очков «набили» «Без касок» и «Ядерный остров», заняв соответственно третье и четвертое место. Тем самым все эти команды сделали весомую заявку на высокое место по итогам тура – ведь в «Что? Где? Когда?» традиционно тесно и один-единственный правильный или «затоптанный ответ», а то и пару единиц рейтинга могут поднять или отбросить команду на несколько мест.

Но воспользоваться «свояковской» форой смогли не все. Получилось это только у «Однокашников», которые с семнадцатью очками и в ЧГК вошли в тройку лучших – и закономерно стали лучшими по итогам тура. Те же 17 очков набрали «Игры разума» и «Остров везения» – и все тот же преславутый рейтинг расставил всех по местам. Эти же команды составили первую тройку и по итогам тура, только в несколько ином порядке: лучшая сумма мест – у «Однокашников», всего на одно очко отстали от них «Игры разума», третий – «Остров везения».

Но каждая из этих команд решает свои задачи в чемпионате.

%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d0%b8%d0%b3%d1%80%d1%8b-%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c«Остров везения» перед сентябрьской игрой отделяло от дышащего в спину «Антуража» всего одно очко – и тенденция последних игр была не в их пользу.  После «Своей игры», где «Остров везения» стал лишь седьмым, казалось, что девятый тур завершится сменой лидера. Но в «ЧГК» госпожа Фортуна отвернулась от «Антуража»: с 14 очками и невысоким рейтингом он занял только восьмое место, по итогам тура – пятое, и лидер остался прежним, причем увеличил свой отрыв от преследователей до трех очков.

«Игры разума», благодаря уверенной игре в девятом туре, прежде всего в «ЧГК», где они показали лучший результат, обошли «Остров Ц» – и вышли на пятое место, да еще и обеспечили себе некоторый запас прочности в три очка.

А «Однокашники» не прос-то закрепились в еще недавно недосягаемой для них первой десятке, но передвинулись на девятое место, причем с солидным отрывом от преследователей. Разыгрались они только во второй половине чемпионата и вряд ли за оставшиеся до финала три тура смогут сделать больше.

Уверенно и стабильно сыграл в девятом туре и «Ядерный остров», который, похоже, непоколебимо стоит на третьей позиции.

В середине турнирной таблицы уже не так тесно, как раньше, – но все еще достаточно неопределенно: «6 человек» наступают на пятки  команде «Без понятия», с переменным успехом борются «за место под солнцем» «Земляне» и «Мираж», «Сфагнум» и «Альтернатива»

Словом, шансы улучшить свое турнирное положение есть если не у всех, то у большинства.

И потому – встретимся на игре в третий вторник октября!

Нина РЫБИК.