Госнадзор выявил, что в Гродненской области эксплуатируются автомобили, спидометры которых не прошли поверку

18:03 / 24.09.2016
1
%d1%81%d0%bf%d0%b8%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%80%d1%8bПоверка спидометров – процесс, важность которого многие владельцы транспортных средств попросту недооценивают. Существующая погрешность измерений невооруженным глазом может быть не замечена, однако при этом значение отображаемой скорости нельзя оставлять без внимания. Ведь точность этих измерений имеет существенное влияние на множество процессов, связанных с различными сферами человеческой деятельности.

Поверка или калибровка спидометров осуществляется по законодательно утвержденным методикам с помощью специально разработанной для этой цели установки, а также путем использования в роли вспомогательного элемента идеально настроенного секундомера. Этот процесс включает в себя ряд процедур, каждая из которых дает возможность определить соответствие технических характеристик таких устройств установленным для них нормам. Специалистами изучаются внешняя и внутренняя поверхности этих приборов, а также их общая структура. При обнаружении каких-либо неисправностей устройство не может быть использовано до их полного устранения. То же самое касается найденных повреждений, искажающих точность показаний или препятствующих их корректному отображению на шкале приборов.

В соответствии с требованиями Перечня областей в сфере законодательной метрологии, в которых применение средств измерений допускается после их поверки с установленной периодичностью (межповерочным интервалом) юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу, утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики  Беларусь  от 16.03.2007 №17, спидометры подлежат поверке с межповерочным интервалом не более 24 месяцев при применении их в сферах законодательной метрологии: определении налоговой базы - затраты на содержание автомобиля, стоимость горюче-смазочных материалов относятся на себестоимость и учитываются при налогообложении, а также в области обеспечения защиты жизни и охраны здоровья человека.

При проверках субъектов хозяйствования Гродненской областной инспекцией Госстандарта постоянно выявляется эксплуатация автомобилей с установленными на них спидометрами и тахографами, не прошедшими поверку.

За применение в сфере законодательной метрологии средств измерений, не прошедших в установленном порядке поверку или калибровку в соответствии с частью 2 статьи 23.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

По материалам отдела госнадзора г. Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта