Путешествуем с Маргаритой Шевченко. Великобритания, Уэльс

14:23 / 24.09.2016
1
%d1%88%d0%b5%d0%b2%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d1%83%d1%8d%d0%bb%d1%8c%d1%81«Ну что, куда отправишься?» – спрашивали мы друг у друга в последний день учебы. Кто-то уезжал к бабушке в деревню, кто-то спешил навстречу морю…

Я собиралась в Англию. Но путешествия – это не только отдых. Это еще затраты и труд, который не каждому под силу.

Тяжело в подготовке…


…Организовать поездку этим летом было на редкость трудно. Но три десятка самых стойких ребят из Гродно, Бреста и Островца все-таки отправились в путешествие по Великой Британии.

«Легли на курс»


Следовали обычным для меня маршрутом: Польша – Германия – Франция – Великобритания.

В Польше мы с грустью распрощались со славянской кухней и покатили на запад, готовя свои желудки к фастфуду. Тех, кто думал, что в Европе их ждет великолепная еда, ожидало разочарование. В Германии хороши колбаски, во Франции – вино, в Англии –…разве что трава. Конечно, дорогие рестораны мы в расчет не брали, но в основном пища там представляет сложную смесь остро-солено-перченых ингредиентов. Тем не менее мы не унывали: мы же ехали  мир посмотреть, а не вкусно поесть!. К тому же питаться подобным образом нам предстояло всего две недели.

Дорогой дальнею…


Первая остановка была в Варшаве, где мы прогулялись по старому городу.

Следующим пунктом экскурсии стал Дрезден. Потрясающая архитектура, традиционные здания из песчаника, выглядевшие так, будто им больше тысячи лет, шикарный дворец и естественные (не закованные в камень!) берега Рейна сразили наповал. Даже жесткий немецкий язык показался мне чуточку более приятным.

Францию мы проезжали транзитом, но и тут увидели нечто интересное: часто мелькающий по телевизору город беженцев, расположенный возле порта Кале. Дорога  там обнесена колючей проволокой. Жилищем беженцам служат палатки и хижины. Там и тут вспыхивали костерки, возле некоторых «домов» сидели люди. Зрелище, прямо скажу, малоприятное. Но это тоже жизнь, на которую иногда полезно взглянуть людям, живущим в мире и достатке и при этом ругающим всех и все – от высших властей до собственных родителей.

%d1%88%d0%b5%d0%b2%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d1%83%d1%8d%d0%bb%d1%8c%d1%811По улочкам  Лондона


Перебирая в уме все города, в которых довелось побывать, Лондон я ставлю на первое место – даже Санкт-Петербург и Эдинбург уходят в тень...

Мрачновато-очаровательные улочки, здания, дышащие средневековьем, Биг-Бен и Вестминстерский дворец, от которых захватывает дух, – мне хочется возвращаться туда снова и снова.

Кстати, улицы в Лондоне очень узкие. Везде. Прибавьте к этому левостороннее движение – и поймете, что водителям там, по моему мнению, там надо доплачивать за вредность, потому что управлять тут громадным туристическим автобусом очень сложно.

В этот раз являлось целью моей поездки было посещение студии-музея Гарри Поттера. Здесь располагаются оригинальные декорации из фильмов, помещения, где снималась кино-эпопея, костюмы актеров; показано, как делались спецэффекты, а на экранах можно посмотреть и послушать (разумеется, на английском) интервью с  ее создателями. Можно попрактиковать заклинания, летать на метле, сфотографироваться, прогуляться по Тисовой улице, заглянуть в «Хогвартс-экспресс» и отдохнуть в уютном ресторанчике на территории студии. Ну и, конечно же, совершить потрясающий и незабываемый шопинг. Приобрела ли я что-нибудь в волшебной лавке? Даже не сомневайтесь –  и об этом свидетельствовал мой кошелек, вес которого значительно уменьшился после выхода из магазина.

Кстати, в студии работают волонтеры-поттероманы – молодые ребята, увлекающиеся волшебным миром Джоан Роулинг. Они рассказывают о каждом помещении и могут сообщить много полезной информации – если, конечно, вы говорите по-английски. Если кто-то собираетеся пожить в Лондоне и является фанатом «Гарри Поттера», может подать заявку и тоже поработать волонтером.

Кстати, в Лондоне есть еще два места, которые туристу, впервые попавшему сюда необходимо посетить. Первое – это колесо обозрения, стоящее прямо на Темзе. Его открыли в 1999 году как символ нового тысячелетия. Высота «Лондонского глаза» 135 метров, и сверху можно полюбоваться потрясающей панорамой столицы Великобритании.

Второе место – это Тауэр. Можно с уверенностью утверждать, что именно отсюда начиналась история Лондона. Тауэр, построенный по заказу Вильгельма Завоевателя, служивший и королевским дворцом, и тюрьмой, и зоопарком, является своеобразным «городом в городе». Здесь казнили Анну Болейн, вторую жену Генриха VIII, он же является обителью священных лондонских воронов. А еще в одном из его помещений располагается королевская сокровищница, где собраны короны, скипетры и мантии всех времен, в том числе и действующие. Словом, пропустить это место невозможно!

%d1%88%d0%b5%d0%b2%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d1%83%d1%8d%d0%bb%d1%8c%d1%812Спокойный Уэльс


Великобритания – это Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. И в этот раз, помимо старушки-Англии, мы посетили Уэльс.

Все четыре страны Соединенного Королевства очень разные. Англия удивляет. Шотландия восхищает и поражает. А Уэльс успокаивает и вдохновляет. Это совсем небольшая страна – всего 3 миллионами жителей,  – но тоже по-своему интересная и необычная.

Жители Уэльса очень открытые и гостеприимные. А еще они очень гордятся своей страной и всюду вывешивают национальные флаги – красноый дракон на бело-зеленом фоне. Да-да, именно сказочный дракон – символ Уэльса! Кстати, знаете ли вы, что Уэльс называют страной замков? Здесь их ни много ни мало – 641! Мы посетили только три из них: Кайрфилли, Тредегар и Кардиффский – но и они оставили незабываемые впечатления.

Было интересно узнать, что владелец замка Кайрфилли, недовольный его расположением, повернул русло близлежащей реки, чтобы она создавала естественное препятствие для желающих проникнуть за толстые стены.

В Тредегаре можно было побывать на средневековой кухне и даже попробовать готовящиеся там блюда. А еще – сфотографироваться в старинных нарядах!

Кардиффский замок сразил нас своей древней и славной историей и длинными катакомбами. Его владелец, граф Бьютский, бегло разговаривал на 10 языках, а понимал 20 (что для меня как лингвиста явилось несомненной мотивацией). Сам же город, маленький и уютный, не произвел впечатления столицы, но тем не менее очень понравился.

А еще мы заглянули в Косместон – деревню XIV века под открытым небом, воссозданную в деталях по историческим документам.

Говоря об Уэльсе и валлийцах (именно так называются жители Уэльса), не могу не упомянуть об их  языке. Это редкий и древний, относящийся к кельтской группе язык. Ситуация с этим языком очень напоминает то, что сейчас происходит с белорусским. Долгое время на первом месте был английский язык, валлийский вытеснялся из всех сфер жизни. Во второй половине XX века за дело взялись разные организации, создавая проекты по возрождению языка. Но и сейчас разговаривает, пишет и читает на этом языке не так-то много людей. Однако радует то, что этот язык снова набирает популярность – энтузиасты не сдаются! Может, нам тоже стоит задуматься?

%d1%88%d0%b5%d0%b2%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d1%83%d1%8d%d0%bb%d1%8c%d1%813Европейские страсти


Уезжать не хотелось – и все же мы с радостью спешили навстречу привычной еде, милому дому и родному языку…

Но не тут-то было! Все слышали о теракте в Мюнхене? Это затронуло и нас. Франция решила усилить досмотр всех транспортных средств. В итоге мы попали в 80-мильную пробку. Стояли там все: и дальнобойщики, и туристические автобусы, и англичане, решившие выбраться на выходные к морю. 17,5 часов безделья – это скучно. Но ведь тоже приключение! Теперь мы смело можем утверждать, что увидели все стороны европейской жизни!

Вернулись домой целыми, невредимыми, счастливыми и спокойными, с полными карточками фотоаппаратов и дорожными сумками, нагруженными сувенирами. Устали? Пожалуй. Но это пройдет к следующему лету, поэтому мы уже начали планировать очередную поездку.

Как насчет Северной Ирландии? Кто с нами?

Маргарита ШЕВЧЕНКО