Как думаете, кто прав: водитель или пешеход?

15:12 / 21.09.2016
4
%d0%ba%d1%82%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%b5%d1%88%d0%b5%d1%85%d0%be%d0%b4Спор водителей и пешеходов о том, кто прав, а кто «правее», и кто чаще становится виновником происшествий на дорогах, уходит своими корнями в далекое прошлое – к моменту изобретения автомобиля.

Выплеснулся он и на страницы нашей газеты – и у каждой из спорящих сторон свои аргументы и своя правда. А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели? 

Осень золотая... Или черная?


Вот и наступила золотая пора года – осень. Погода еще радует теплыми днями и яркими красками. И все спешат насладиться последним теплом перед суровой зимой.

Но так ли все прекрасно? Ведь есть и те, кто считает осень черной.  Темнота подкрадывается к нам с мягкостью черной кошки, которая несет неприятности. И от нее не спасает свет включенных фар, разрезающий тьму.

Небосвод все чаще затягивают тучи. Все раньше уходит на покой солнышко – дни становятся короче. И это самые черные дни в году для водителей. Этот мрак подкрадывается к нам вместе с беспечностью детей, безразличием их родителей и отчаянной самоуверенностью взрослых пешеходов.

По сухим данным статистики пик дорожно-транспортных происшествий приходится именно на осень.

Многие считают, что правила дорожного движения придуманы исключительно для водителей. И  именно они обязаны следить за ситуацией на дороге: те, кто за рулем, и еще сотрудники ГАИ…

При этом пешеходы забывают, что в этих же правилах есть раздел, где записаны и их обязанности.

«Раз есть обозначенный переход – значит, я могу в любой момент переходить дорогу по нему – а машина ОБЯЗАНА остановиться», – твердо убеждены многие. Но они не задумываются, что тонна железа даже на скорости 30 километров в час не остановится мгновенно, словно по мановению волшебной палочки. А бывает еще и форс-мажор: например, у машины отказали тормоза – и от этого никто не застрахован. Но пешеход неспеша переходит дорогу, даже не повернув голову в сторону едущей машины. А ведь в правилах прописано, что перед тем, как переходить дорогу, пешеход ДОЛЖЕН убедиться в безопасности.

Есть и те, у кого пешеходный переход – виртуальный: они переходят дорогу там, где им захотелось – неохота пройти лишние двадцать метров. Самые активные «нелегалы» у нас суетятся возле отделения почты, «Универмага» и Беларусбанка. И никто из них не задумывается, что служит наглядным примером для детей, не важно: своих или чужих. Если, не дай Бог, случится дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка в таком месте – однозначно будет виноват водитель. Никто не вспомнит, что ребенок каждый день переходит дорогу в этом месте с мамой или папой или что он просто привык идти там, где хочется – и других правил для него не существует.

Вечером пешеходов на дороге практически не видно. Но они почему-то уверены, что «раз я вижу машину, то и водитель видит меня». Увы, это не так! И хотя в правилах дорожного движения прописано обязательное ношение световозвращающих элементов в темное время суток, многие считают это простой формальностью или блажью ГАИ. А некоторые нацепят малюсенький фликер в виде брелока на сумке – тоже исключительно ради ГАИ, чтобы «отмазаться» от штрафа. А водитель едет и гадает: человек на дороге или это кусты темнеют вдали?

Порой создается впечатление, что водителем может стать только человек, имеющий некие экстрасенсорные способности и навыки психотерапии. Ведь водителю надо угадать: выскочит ли в следующий момент ребенок на дорогу из-за припаркованной машины, захочется ли кому-то «срезать» путь, а может, остановившись поболтать рядом с пешеходным переходом, кто-то вдруг резко «выпадет» на дорогу.

Хочется обратиться ко всем читателям: уважаемые учителя и воспитатели, чаще напоминайте детям правила безопасности на дороге. Дорогие родители, учите своих детей личным примером, а не только на словах. Уважаемые пешеходы, не ленитесь пройти лишние десять метров до пешеходного перехода и убедиться в безопасности пути. Ведь все в жизни можно исправить, кроме смерти… И нет ничего важнее и дороже, чем здоровье. Помните об этом!

А мы, водители, будем еще внимательнее на дороге: ведь мы в ответе не только за свою жизнь и здоровье, но и за ваше.

От имени водителей – Саша ДРАЙВ.


...Буквально все заполонили!


Утро… Спешу на работу. И тороплюсь не одна я: взрослые идут “на службу”, дети бегут в школу, мамы ведут малышей в детсад: у всех – начало рабочего-учебного-делового дня.

Улицы запружены машинами. Невольно приходят в голову слова популярной некогда песенки “Автомобили, автомобили буквально все заполонили…” – сегодня она популярна как никогда.

Вся дворовая территория – превратилась в одну огромную парковку. Водители, чертыхаясь, пытаются выехать из дворовых «пробок», не задев впритык припаркованные машины – они тоже торопятся на работу. Пешеходы стараются перейти улицу – хотя проезжая часть во дворах, по-моему, называется проездом? – крутя головой на 180 градусов: не выскочит ли из-за припаркованной машины или микроавтобуса другая? Переходов во дворах нет – считается, что пешеход тут априори в приоритете. Но это только считается, а на деле прав тот, кто жив…  Поэтому в пятый раз пытаюсь ступить на тротуар – и отдергиваю ногу: пусть едет, лучше опоздаю, но приду на работу живой и здоровой.

Вход в дошкольный центр развития ребенка – для меня он по-прежнему детский сад №3 – со стороны проезжей, необыкновенно оживленной в это утреннее время улицы – хотя есть и другой, более безопасный путь, но он почему-то не используется. А тут все в куче: припаркованные у тротуара на протяжении всей улицы машины; проезжающие автомобили, которые пытаются разминуться со встречными, выискивая подходящую «дырку» или «карман»; спешащие пешеходы вроде меня; мамы с детьми, которые лавируют между машинами, стараясь не попасть под колеса. Время от  времени слышится визг тормозов и гневное: «Куда прешь, корова? Разуй глаза!» Это значит, что снова какая-то мамочка, вытирая на ходу нос или слезы ребенку, не заметила опасность, выскочившую из-за припаркованной машины или из-за поворота...

В центре микрорайона частной застройки – СШ №2, и утром тут тоже полно детей и машин – значит, нужно держать ухо востро и выбирать «тропы» поближе к забору – они хоть и не самые удобные, зато более безопасные. Ведь желание пройтись по асфальту может закончиться в лучшем случае испорченной одеждой или настроением – если некий лихач на крутом авто окатит грязью из придорожной лужи. А ведь возможен и другой вариант, если пытаются разъехаться две или три машины – а тут еще ты, пешеход, путаешься под колесами…

…Послеобеденное время. Дети, вернувшись из школы, пытаются поймать последнее осеннее солнышко и покататься во дворе на новеньких роликах или на велосипеде. Смотрю на них с замиранием сердца: ограничение скорос-ти в наших дворах соблюдают далеко не все водители. Вон снова из-за поворота выскочил крутой джип, и на спидометре у него явно не 20… Господи, дай дураку дорогу, пусть никто не попадется на его пути: не рискнет перейти дорогу старушка, не выскочит из-за поворота малыш!

…Вечером перед сном выхожу на улицу подышать свежим воздухом. Издалека слышится реактивный рев автомобиля: слышно, что водитель взял неслабый разгон. Жмусь к самому краю тротуара: мало ли что? Мимо пулей проносится красивая спортивная машина – музыка из открытых окон заглушает все звуки прохладного осеннего вечера… Боже, убереги от беды этого недоумка и тех, кто может попасться на его пути! Пешеходный переход, фликеры, «спящие полицейские», даже светофор – этого, похоже, ничто не остановит…

И невольно вспоминаются случаи страшных трагедий, которые произошли с детьми и взрослыми на пешеходных переходах в нашем городе и в районе. Но, каким бы ни было наказание виновных, оно не вернет детям мать, родителям – сына, пострадавшим – здоровье…

Водители, вы ведь и сами не всегда сидите за рулем. Каждый – без исключения! – автомобилист время от времени становится пешеходом – и тогда уже матерится не на спешащих пешеходов, а на мчащихся без «руля и ветрил» коллег. И даже если ваш водительский стаж не «без году неделя» и если у вас ну о-о-очень «крутая тачка» – помните, что дорога, а тем более территория дворов многоэтажек  – это не полигон для демонстрации преимуществ вашей «ласточки». Пешеходы бывают разные – среди них и немощные плохо видящие и слышащие старики, и непоседливые дети, и «раззявы», у которых, возможно, случилась какая-то беда, и они сейчас просто не в состоянии адекватно оценить дорожную обстановку. И они беззащитны перед мчащейся на них грудой железа… Если, не дай Бог, случится непоправимое, то, даже если вас признают невиновным и не накажут  – жить с этим грузом вам придется всю оставшуюся жизнь… А оно вам надо?

От имени пешеходов – Тамара РЯБИНКИНА.