Еврокомиссия посетит площадку строительства БелАЭС в сентябре

14:03 / 16.09.2016
аэс пресс-турДелегация Европейской комиссии посетит площадку строительства БелАЭС в сентябре. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БелТА. 

"Делегация Европейской комиссии посетит с рабочим визитом Беларусь 19-20 сентября. Программа визита предусматривает встречу с руководством Министерства иностранных дел, пройдут переговоры в Министерстве энергетики, Министерстве по чрезвычайным ситуациям и Госатомнадзоре. Представители Еврокомиссии также посетят площадку строительства Белорусской АЭС", - рассказал Дмитрий Мирончик.

Стороны обсудят широкий круг вопросов и взаимодействие в контексте реализации первой Белорусской ядерной энергетической программы, но основной темой визита станет стресс-тестирование - оценка рисков и безопасности атомной станции.

Пресс-секретарь МИД напомнил, что в связи с аварией на японской АЭС в марте 2011 года Еврокомиссия и группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности для повышения уровня безопасности на атомных станциях, которые эксплуатируются в ЕС, разработали методологию по всеобъемлющей оценке рисков и угроз АЭС, более известную как стресс-тесты. "Беларусь придает первоочередное внимание вопросам ядерной безопасности. Поэтому наша страна максимально использует инструментарий профильных международных организаций", - отметил он.

БелТА.