Не нарушайте дисциплину на рабочем месте

14:27 / 25.08.2016
трудовоеСлучается, взрослые ведут себя как дети, нарушая дисциплину на рабочем месте, не исполняя должностные обязанности или совершая противоправные действия. И не задумываются о том, что за это грозит серьезная дисциплинарная ответственность.

Противоправным признается такое поведение работника, при котором он не исполняет трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым кодексом Республики Беларусь, правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией, коллективным или трудовым договорами.

Наиболее распространенными дисциплинарными проступками являются:

– опоздание на работу, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ выполнять должностные обязанности, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы.

Мерами дисциплинарного взыскания являются замечание, выговор, увольнение.

Этот перечень мер – исчерпывающий и расширению нанимателем не подлежит. Так что такие дисциплинарные взыскания, как устный или строгий выговор, постановка на вид, перевод на нижеоплачиваемую работу – не правомерны.

Подпунктом 3.3 п.3 Декрета Президента Республики Беларусь 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» введена новая мера дисциплинарного взыскания – лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться и другие меры дисциплинарного взыскания.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. За каждый дисциплинарный проступок он может применить только одно взыскание из установленных законодательством четырех.

Ответственность за состояние в организации исполнительской и трудовой дисциплины лежит на руководителе.

Сокрытие им фактов нарушения работниками трудовых обязанностей либо непривлечение без уважительных причин виновных лиц к ответственности является основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта).

Руководитель обязан привлечь работников к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы, а также за нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников.

Светлана Шатохина, гл. инспектор Сморгонского межрайонного отдела инспекции труда.