Молодых специалистов Островецкой ЦРБ обеспечили жильём

10:13 / 13.08.2016
5
ключи специалистамВ Островецкую ЦРБ на свои первые рабочие места прибыл 41 молодой специалист, из них 9 человек сразу же получили ключи от арендного жилья.

Красивые ножки в лакированных туфельках на высоких каблучках быстро и целенаправленно пробежали мимо сидящих на прием к врачу людей. Нет, это не показ мод и не конкурс красоты, хотя незнакомые девушки в белых халатах своей молодостью, свежестью и горящим взглядом жаждущих помогать тем, кто обращается за помощью, неизменно притягивают внимание. Это признак того, что в полку медицинских работников Островецкой центральной районной больницы прибыло.

Весомое прибавление


“Призыв” на медицинскую “службу” в этом году был особенным: на свое первое рабочее место в нашу районную больницу прибыло 22 специалиста среднего звена и 19 врачей, среди которых педиатры и терапевты, акушер-гинекологи и “диагност”, стоматолог и онколог…

Такое массовое пополнение рядов островецких медиков связано с тем, что не за горами тот момент, когда откроется новая больница, где понадобятся квалифицированные кадры. А сегодня работы врачам и медсестрам хватает и в “старых” стенах.

К слову, увеличение количества специалистов узкого профиля  пойдет на пользу всем: нагрузка на врачей,  которые не первый год сражаются с болезнями островчан, снизится, они смогут больше времени уделять каждому пациенту. Прием во многих кабинетах будет организован в две смены – к примеру, к терапевту можно будет попасть с 8.00 до 18.00. Правда, некоторым врачам, как и сидящим в очереди к ним людям, придется потеснится. Но как говорится, в тесноте, да не в обиде: это явление временное – хочется верить, что к нему с пониманием отнесутся не только работники поликлиники, но и те, кому нужна их помощь.

Напутствие бывалых


– Как прошли ваши первые рабочие дни и что бы вы хотели откорректировать в своей работе? – с такого вопроса начал встречу с молодыми специалистами главный врач Островецкой ЦРБ Валентин Игнатьевич Точеный. – Мы обсудим ваши пожелания и постараемся решить возникшие вопросы.                

Определиться с пожеланиями, когда еще не пришло полное понимание того, что с этого момента на твои плечи ложится груз ответственности за жизнь  и здоровье десятков и сотен людей, оказалось очень трудным делом, поэтому молодое пополнение оказалось непривередливым. К тому же теплый прием и внимательность, с которой вновьприбывших встретил коллектив Островецкой ЦРБ, оказался полной и очень приятной неожиданностью.

Рабочие места утверждены; наставники, которые при необходимости будут помогать и поддерживать мудрым советом и добрым словом, закреплены; а председатель профсоюзного комитета центральной районной больницы Тадеуш Зыгмундович Суботкевич посвятил новых членов профсоюза в  особенности коллективного договора, рассказав молодежи не только об их обязанностях, но и о правах.

…Они готовы приступить к работе сию же минуту, сорваться с места и бежать на всех порах к тем, кто, прочитав на табличке незнакомую фимилию врача, не может от волнения спокойно усидеть на месте. И сдерживает их только обещанный главврачом Валентином Игнатьевичем Точеноым “небольшой, но очень приятный сюрприз”.

ключи специалистам1“Ключевой” сюрприз


Нет в нашей жизни ничего более ценного, чем жизнь и семья, и важного, чем место, где можно пустить свои корни,  – дома. Человек по-настоящему сможет реализовать себя на работе только в том случае, если не будет озабочен хлебом насущным и крышей над головой. Особенно это касается врачей, которые даже среди ночи мчатся по первому зову на помощь больным.

ключи специалистам2Но не секрет, что именно с крышей дома у островецких медработников  –да и не только у них – существовали  проблемы, решить которые в нашем городе с зарплатой молодого специалиста непросто. Но когда локомотив большого и очень важного поезда – районного здравоохранения  – Валентин Игнатьевич Точеный попробовал помочь, дело сдвинулось с мертвой точки. И сегодня  из еще недавно возглавляшвих список молодых специалистов и перспективных вречей – пусть не все из них, но, думается, это дело времени – после трудного рабочего дня возвращаются в теплое семейное гнездышко, которое, может,  и не соответствует их идеальным представлениям, на стало хорошей и очень нужной поддержкой.  Вспомнить хотя бы общежитие, созданное в здании бывшего Белгосстраха: тихо стоящие в тени деревьев автомобили, легко развевающиеся от нежнеого ветерка белоснежные тюли на окнах, где по вечерам тепло и уютно горит счастья “негасимый свет”… Здесь обрели свой дом семьи медработников больницы.

ключи специалистам3В таком же положении  оказались и молодые специалисты нынешнего “призыва”. Но благодаря пониманию и поддержке районного исполнительного комитета, в частности его председателю Адама Дмитриевича Ковалько, и руководства РУП “Белорусская атомная электростанция” во главе с  Михаилом Васильевичем Филимоновым у них появилась возможность с первых же дней работы иметь пусть и небольшое, но зато личное пространство. Так, девяти молодым специалистам уже на первой трудовой неделе были вручены ключи от квартир с большой кухней и всеми удобствами, где они в тот же вечер стали с радостью и странием обустраивать  свои комнаты.

ключи специалистам4Завершается ремонт общежития для персонала среднего звена в Гервятах. Вскоре четыре человека из нуждающихся смогут обосноваться там.

…Островчане с нетерпением ждут не только новой больницы на 400 койко-мест, но и спокойствия в коридорах поликлиники, где не будет длинных и изнурительных очередей, и улыбчивых врачей, которые работают не на износ, а на качество, всеобщего понимания и уважения друг к другу. И надеются, что молодежь не “завалит службу”,  а быстро подхватит знамя, которое несут их более опытные коллеги, станет им поддержкой и достойным продолжением в нелегком, но очень нужном труде. И для этого им созданы все условия.

Мнение


Ольга   Семашко, участковый терапевт ЦРБ:

– Я уроженка Гродно, приехала в  Островец по распределению после окончания Гродненского медицинского университета. Приятно удивлена и впечатлена  теплым приемом и помощью в поиске жилья – это очень важно.

На распределении попросилась именно в Островец. Здесь у меня нет знакомых и родственников, не думала и о перспективах – захотелось самостоятельности и новизны, ведь в городе, где родился, вырос и учился, этого не ощущаешь. А красивый и растущий Островец, о котором была наслышана, как раз подходил. Это был выбор души.

Я получила место в новой квартире – это настоящее счастье. Постепенно будем обустраиваться – но ведь и мир не сразу строился! Зато теперь можно спокойно посвящать себя работе и людям, которые нуждаются в моей помощи.

Давайте познакомимся

Татьяна Зенкевич – врач-инфекционист

Ольга Семашко – терапевт участковый

Андрей Цейко – врач лабораторной диагностики

Татьяна Синкевич  – врач-терапевт

Надежда Блашкевич – врач общей практики Гервятской амбулатории

Александр Лукша – врач-педиатр

Татьяна Погадо – врач-рентгенолог

Андрей Рогачевский – акушер-гинеколог

Юлия Захаревич – врач-неонатолог

Анастасия Кривец – врач-терапевт

Юлия Русецкая – врач-онколог

Анатасия Матвиенко – акушер-гинеколог женской консультации

Виктория Шкуратова – врач-стоматолог

Юлия Ковалько – врач-терапевт

Александр Матыяшкойть – врач-анестезиолог-реаниматолог

Дерзайте – лечите. И, как напутствовал Валентин Игнатьевич, относитесь к больным так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам.

Ольга Хотянович