В рамках проекта "Модернизация системы образования" средняя школа №1 г. Островца будет отремонтирована до конца года

14:34 / 27.07.2016
6

fbab902093a8fc1fef65a763af19b43dВ рамках проекта «Модернизация системы образования» будут отремонтированы Вороновская СШ, СШ №1 г. Островца, СШ №1 г. Ошмяны, СШ №3 г. Щучина и СШ №5 г. Новогрудка.

Как рассказал заместитель начальника управления образования облисполкома Олег Рахунок, на данный момент уже определены подрядные организации, которые в ближайшее время начнут работы. Особенно важно то, что в учебных заведениях не просто будут проведены косметические ремонты, а решены наиболее проблемные моменты. Так, в островецкой школе будет отремонтирован пищеблок, где планируется полностью заменить оборудование. У пищеблока вороновской школы появится пристройка. В Ошмянах также планируется отремонтировать пищеблок и обновить кровлю, а в новогрудской школе провести тепловую реабилитацию здания и модернизацию инженерных сетей. Также проектом предусмотрена комплектация современным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии и информатики.

В названных школах работы должны быть завершены до конца года. В целом проект рассчитан на 2016 – 2020 годы. Кроме названных, в него включены еще пять учебных заведений Гродненщины: СШ №2 Щучина, СШ №2 Волковыска, СШ №2 г. п. Кореличи, Бакштовский детский сад – средняя школа Ивьевского района и Ивьевская СШ. Общая сумма средств, которые будут направлены на реконструкцию и ремонт, – 10 миллионов долларов. При выборе школ Международным банком предпочтение отдавалось учебным заведениям, которые расположены в городских населенных пунктах и в которые привозят детей из сельской местности.



Татьяна Мостовская

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"