Госнадзор проверил, соответствуют ли требованиям безопасности люминисцентные светильники

16:24 / 28.07.2016
1
люминисцентные лампочкиС каждым днем современные технологии все прочнее входят в жизнь обычных людей и становятся неотъемлемой ее частью. Проблеме энергосбережения уделено особое внимание. Все чаще применяется технология энергосберегающего освещения на предприятиях, в квартирах, на улице.

В торговой сети имеется широкий ассортимент электротехнической продукции, которая должна быть не только привлекательна как деталь интерьера и служить источником света, но безопасной.

Гродненская областная инспекция Госстандарта немало внимания уделяет проверке требований безопасности электротехнической продукции, установленной в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

При проверке одного из объектов торговли для проведения испытаний по показателям безопасности были отобраны люминесцентные светильники китайского производства. В результате выяснилось, что светильники не обеспечивали необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока и опасность электротравматизма была очевидна. Кроме того, основание светильника оказалось под напряжением при отсоединении провода или винта от контактного зажима, изоляция светильника не выдержала испытуемое напряжение (произошел пробой  изоляции), не выдержаны  испытания по защите от попадания влаги (вода проникла в корпус светильника), при испытаниях на теплостойкость ламподержатель светильника расплавился.

Небезопасные светильники изъяты из обращения, приостановлено действие сертификата соответствия, ответственные лица привлечены к административной ответственности.

По материалам отдела госнадзора г. Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта.