Позаботьтесь о безопасности детей – установите на окна специальные замки-блокираторы

11:27 / 28.07.2016
232-bezopasnost-okon-dlya-detejВ печальной хронике событий последних нескольких недель одно за другим стали появляться сообщения о выпадении детей из окон. Даже единичный подобный случай вызывает чувство страха и сожаления. А когда пролистываешь ленту новостей и читаешь очередной заголовок «Еще один ребенок выпал из окна», становится жутко. Что это: случайное стечение обстоятельств или злой рок?..

По последним данным, в Республике Беларусь в этом году из окон выпали 10 детей, 5 из них получили травмы, 5 – погибли… Случаи выпадений зафиксированы в Витебской, Могилевской, Бресткой, Гомельской, Гродненской областях и в Минске.

Сценарий всех этих происшествий один: дети – отсуствие контроля – любопытство – окно – трагедия… Хватило лишь одного мгновения, чтобы беда ворвалась в окно. Причем взрослые в этот момент находились дома.

Как показала статистика, эти случаи произошли в благополучных семьях, в квартирах с установленными пластиковыми окнами, которые открыть ребенку не составляет большого труда. Не спасает от опасности, подстерегающей на окне, и москитная сетка – у нее нет прочного крепления.

Понятно, что родители не могут все время носить-водить за собой ребенка, – у них, кроме присмотра за детьми, еще масса других домашних забот. И достаточно на считанные секунды выйти из комнаты или отвернуться, как активно познающий мир малыш тут же ищет себе новое занятие: куда-то пытается взобраться, до чего-то дотянуться.

«А что там, за окном? Там машины! Там птички!» – интересно же посмотреть. И ребенок очень быстро придумывает, как это сделать – пододвинуть или принести из другой комнаты стул, табурет или что-то еще, что поможет добраться до цели. А дальше…

Не всегда гарантирует безопасность детей и то, что оставили их под присмотром старших братьев и сестер или бабушек и дедушек. Зачастую старшим детям не хочется сидеть в «няньках», они отвлекаются на свои занятия – и малыш оказывается предоставлен самому себе. А обвести вокруг пальца бабушку и дедушку непоседа может в два счета – и тогда получится как в «Колобке»: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…» И финал этой истории, как и в сказке, может стать печальным.

Так как же обезопасить своих детей? В первую очередь, конечно, не оставлять их без присмотра. А еще – установить на окнах решетки или специальные замки-блокираторы. Кстати, в Гродненской области одними из первых в Беларуси стали использовать подобные устройства. Многодетным и малообеспеченным семьям такие замки устанавливают централизованно. Но не лишним будет и самостоятельно позаботиться о безопасности собственного ребенка – стоимость блокирующего замка составляет около 15 рублей.

Не экономьте на своих детях, ведь нет ничего дороже их жизни…

Светлана ФЕДОРОВА.