"Среда размышления". Мы поступаем

11:32 / 20.07.2016
1
выьираем профессиюОт нашего выбора во многом зависит, как мы устроим свою жизнь: будем успешными или неудачниками, станем профессионалом или посредственностью, сможем чего-то достичь или закопаем свой талант, научимся идти вперед, преодолевая трудности, а может, остановимся или свернем на более ровную, легкую дорогу – и перестанем стремиться к своей мечте. И очень повезет тому, кто на своем жизненном пути – не важно, с чьей-то помощью или без нее – выберет правильный курс и поймет, что не ошибся.

За свою жизнь человек не единожды стоит перед выбором и пытается угадать, просчитать, взвесить, прикинуть: что лучше?! Но иногда приходится принимать решения, от которых зависит не просто успех какого-то дела или предприятия, а наша судьба. И здесь надо не «раскидывать кости», а точно знать, чего хочешь. Такой выбор делают выпускники, определяя свой профессиональный путь.

Пока дети думают, кем бы хотели стать и где работать, родители, умудренные жизненным опытом, стремятся посоветовать, поддержать, а то и переубедить их. Ведь нам, взрослым, хочется, чтобы ребенок не просто получил профессию,                    а стал хорошим специалистом, чтобы нашел себя  и был востребованным. Не жалея сил и средств, мы подставляем свое плечо – порой переусердствуя. Ведь так не хочется, чтобы разбились мечты ребенка. Поэтому и «поступаем» в учебное заведение мы вместе с ними.

Определяемся.


За два года до…


– Кем ты хочешь стать? Надо определяться – тебе же поступать скоро. Осталось два года – это не так уж и много. Нажимай на учебу, подтягивай нужные предметы...


А в это время родители, уже прошедшие испытание поступлением, говорили, что я и не представляю, какие треволнения ожидают впереди. Я действительно не представляла – в тот момент все казалось достаточно определенным: направление будущей профессии мой ребенок выбрал (хотя наши мнения и разошлись – отговаривать и «давить авторитетом» не стала), курс к достижению цели намечен, время еще есть, а там – как судьба сложится.

Живем спокойно.

Готовимся.


За два месяца до…


Время неумолимо мчится вперед. «Момент истины» все ближе. Дочка готовится к сдаче экзаменов, старается подтянуть годовые отметки, усиленно налегает на подготовку к ЦТ, мечтает о поступлении. Мы вместе ходим на репетиции выпускного вечера, обсуждаем, как и что лучше сделать, выбираем прически и наряды – это же очень важное событие для любого выпускника! А с мужем  мы все чаще обсуждаем предстоящее поступление, просматриваем сайты учебных заведений, предлагаемые специальности. Общаемся с другими родителями, делимся планами.

Пока все идет своим чередом. Спим спокойно.

Поступаем.


За два дня до…


На руках аттестат и сертификаты по ЦТ; необходимые документы собраны. Я поступаю – каждый день, каждую ночь, каждый час… Точнее, не я – а мы: я, муж и дочь. Бабушки и дедушки тоже пытаются принять участие в этом процессе, но нынешняя система прие-ма им не поддается: они помогают нервничать. Прошу советов – коллег, знакомых, подруг. Дают, но мозг вскипает: куда, как лучше, на что смотреть? За последние дни поисковик интернета уже  точно знает, что мы хотим, – и по первым буквам выдает интересующие нас сайты учебных заведений. Если бы эти сайты собирали «лайки», то только стараниями нашей семьи были бы в бонусе: три пары глаз сидят в три компьютера и «кликают» неимоверное количество раз в сутки, зная при этом, что сведения обновляются только четыре раза в день.

Все остальные заботы ото-шли не просто на задний план, – они скрылись, заползли в дальние щели и не высовываются – будто знают, что все равно не заинтересуют.

Хорошо, что есть работа, которая хоть на время отвлекает.

выьираем профессию1Ожидаем


Осталось два дня


Пытаемся высчитать проходной балл – не получается: нет развернутой информации. Переживаем, надеемся, думаем «а что, если…». Просматриваем информацию на сайтах не заинтересовавших нас учебных заведений – а зачем? Мозг опустошен – но мы не даем ему отдохнуть: может, все-таки надо было уговаривать дочь поступать туда, куда мы предлагали, а не куда ей хотелось? Поздно…

 Хуже, чем поступаем.

И все же за мечтой ребенка мы идем вместе. Ведь так хочется, чтобы он получил желанное образование и нашел себя в выбранной профессии! А как все сложится – совсем не зависит от наших волнений, потому что, уже где-то кем-то все решено… Как сказал кто-то, письмо уже написано и отправлено – нам осталось только вскрыть конверт в определенное время...

Рита ДРЕМО.