Собирайте ягоды без "комбайнов"

12:01 / 17.07.2016
4
ЧерникаЛето зовет в лес: послели ягоды  и пошли грибы,  сбор которых можно по праву считать одним из видов активного отдыха на природе. Для многих это и удовольствие, и подспорье в быту...

Согласно «Правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования граждане имеют право на сбор дикорастущих ягод и грибов, который осуществляется без выдачи лесного билета. Но человеку хочется взять побольше и побыстрее. В ход идут скребки и гребенки, так называемые «комбайны» для сбора ягод, хотя каждый ягодник знает, что пользоваться ими запрещено.

Такие способы сбора ягод наносят ощутимый вред растениям, ослабляют их и существенно уменьшают последующие урожаи.

Только черника успела созреть – госинспектора Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира уже составили несколько административных протоколов в отношении сборщиков ягод, применявших запрещенные механические приспособления. Им грозит штраф до 20 базовых величин. Кроме этого, придется компенсировать ущерб, причиненный окружающей среде за каждый килограмм незаконно собранных ягод (1,2 базовые величины) и стоимость незаконно заготовленных ягод (за каждый килограмм – 1,0 базовая).

Дорогая получается черника... Может лучше не рисковать?

С. Горбатенко, начальник Сморгонской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.