Среди студенческих строительных отрядов прошёл конкурс визиток

13:16 / 16.07.2016
визитки отрядовЕдва успели открыть свой трудовой семестр студенты, прибывшие в Островец на строительство Белорусской атомной станции, как их ждал творческий конкурс визиток стройотрядов.

Зрителем и независимым членом жюри этого конкурса, который проходил в минувшее воскресенье в киноконцертном зале «Островец», я стала случайно. И не пожалела, что именно в это время оказалась именно в этом месте. Конкурс визиток студенческих строительных отрядов являл нечто среднее между хорошим КВНом и Днем смеха, когда от ярких и оригинальных шуток и добрых песен заряжаешься позитивными эмоциями не только ты, но и все пространство вокруг.

визитки отрядов1Визитки студотрядов были непохожими одна на другую,  – ведь и ребята разные: творческие, креативные, оригинальные. И каждая презентация запомнилась чем-то своим.

Так, нижегородский «Квант», продемонстрировал отличный массовый танец.

визитки отрядов2Отряд БГУИР представил миниатюры из студенческой жизни. Одна из них рассказывала о том, как ребята попали в стройотряд –оказывается, это БРСМ предложил работу, где за 15 дней можно заработатьть 5 миллионов рублей.

- Это ж телефон новый можно купить!

- Или компьютер…

- А я велик хотел!

- Сколько ж «Роллтонов» можно купить!

визитки отрядов3

визитки отрядов4«Барс» из Обнинска сделал танец под песню собственного сочинения, которую ребята, в чем они искренне в ней же и признались, «дописать не успели, потому что работали».

визитки отрядов5Студенческий строительный отряд «Эврика» из Новополоцка в своей презентации не преминул напомнить всем, что в прошлом году именно он стал лучшим отрядом на Всебелорусской молодежной стройке. Ребята, как полагается, передали привет своему ректору, познакомили с новичками и поделились интересным наблюдением: «Когда жители Островца узнали, что АЭС будут строить студенты, верующих стало намного больше».

визитки отрядов6

визитки отрядов7Свое видение процесса распределения студентов на работу на Белорусской АЭС предложили ребята из московского «Витязя». Оказывается, дело здесь в шляпе – волшебной. Помните, как это происходит в первой части «Гарри Поттера»? Точно так и со студентами.

визитки отрядов8Приверженность здоровому образу жизни

«Вместо табака – лом и лопата,

Вместо алкоголя – хорошая зарплата»

и служение высокой цели – дарить людям свет – продемонстрировали смоленские ребята из отряда «Феникс». Они же пожелали всем быть первыми, прочитав стихотворение Роберта Рождественского «Если вы есть, будьте первыми».

визитки отрядов9С помощью видеоролика, действие которого плавно перешло – точнее, въехало на картонном такси – на сцену представили себя полоцкие «Зодчие». Очень удачно у ребят сложилась песня про АЭС на мотив известного хита «Атас»:

АЭС – вчера здесь был дремучий лес,

Здесь волки рыскали, скакали зайчики.

АЭС – и в Островец пришел прогресс!

визитки отрядов10

визитки отрядов11Значительно скромнее по сравнению с другими участниками выступил витебский отряд «Беркут» – ребята ограничились исполнением песни.

Интересно показали себя томские студенты из отряда «Прайд», у которых командир – это лев, а повар – человек с необыкновенной фантазией, и самое обыкновенное блюдо он выдает за изысканное яство.

визитки отрядов12

визитки отрядов13Все девять отрядов представили свои визитки. Но оценок они пока не знают. Этот конкурс был первым из числа запланированных на это трудовое лето. Его результаты, как и всех остальных, ребята узнают только на закрытии трудового семестра. Но именно эта интрига заставляет студентов приложить все усилия, чтобы оказаться на высоте и стать первыми.

визитки отрядов14

Светлана ФЕДОРОВА, фото автора.