"Что? Где? Когда?" Итоги первой половины районного чемпионата по интеллектуальным играм

15:46 / 28.06.2016
2

соваРайонный чемпионат по интеллектуальным играм прошел экватор, и можно подвести промежуточные итоги.
Но прежде хочется проанализировать июньскую игру, которая была в меру сложной, порой веселой (особенно когда ведущий зачитывает самые оригинальные ответы команд), как всегда, познавательной – и очень интересной.
Этого, правда, не смогли оценить три команды – «Ника», «Антрацитовое солнце» и присоединившийся к традиционным «прогульщикам» «Сфагнум». Забегая вперед, скажу, что это стоило «лесной» команде трех мест в итоговой таблице. Зато вернулись в лоно интеллектуальной семьи «блудные дети» из команды «ЦеРеБрал» – и показали весьма неплохие результаты. Хоть на окончательный итог это не повлияло – еще бы, после стольких-то пропусков и, соответственно, технических поражений!
В «Своей игре» сильнее всех оказался «Антураж», вторым стал «Ядерный остров», третьими – «Без касок»: лидеры если не традиционные, то предсказуемые. А вот четвертое место «Оптимума» удивило и порадовало. Впрочем, ворнянская команда в последнее время не очень быстро, но весьма уверенно выбирается из прежней роли аутсайдеров. Думаю, она еще не раз удивит и своих соперников, и болельщиков.
Хороший результат показала и «Надежда» – это позволило команде даже при не самой лучшей игре в «ЧГК» занять шестое место в туре.
И пример для подражания не только у «Оптимума», но и у других команд «второй десятки» есть: «Однокашники» в «Что? Где? Когда?» снова, второй раз подряд, стали первыми! И если в майской игре это воспринималось как сенсация, то сейчас уже тянет на закономерность. Что называется, доживем до июля – посмотрим, станет ли она таковой на самом деле.
Равное с победителями число очков во второй игре набрал и «Остров везения», который в первой половине игры был абсолютным лидером – но во второй подрастерял то ли драйв, то ли везение – и в результате уступил учителям СШ №1 по рейтингу.
На одно очко отстал от них «Антураж», который занял третье место – но вкупе с победой в первой игре этого хватило команде, чтобы стать лучшей по итогам игры.
Стабильность сыграла на руку и «Ядерному острову»: четвертое место в «ЧГК» плюс второе в «Свояке» оказалось равно второму месту в игре. И в остром споре с командой «Без касок» за место в лидирующей тройке (напомню: после майской игры эти две команды с равным количеством очков делили третье-четвертое место) ядерщики сумели-таки единолично, с отрывом в три очка, занять третью ступеньку в итоговой таблице.
«Бескасочников» же в этой игре несколько подвела игра «Что? Где? Когда?», в которой они стали седьмыми. Впрочем, отрыв в три очка, который отделяет их от третьего места, не фатальный – как, впрочем, и не победный – для любой команды, тем более, когда впереди еще ровно половина чемпионата.
Хочется отметить хорошую игру в «ЧГК» «Альтернативы» и «6 человек»: обе взяли по 8 очков, и только рейтинг поставил ворнянских учителей на пятое место, а «6 человек» – на заявленное ими в названии команды шестое.
Удачная игра в шестом туре позволила подняться сразу на три места «Альтернативе», на два – «Надежде» и «Оптимуму», на одно – «Astra», «6 человек» и «Однокашникам» (в прошлой игре у этой команды было плюс аж 5 мест (!) – и это небывалый прогресс в нашей довольно консервативной в плане продвижения турнирной таблице игре).
Если же вернуться к анализу первой половины районного чемпионата, то можно условно выделить четыре блока команд, в каждом из которых решаются свои задачи.
В блоке лидеров после шести игр на первой строке уверенно держится «Остров везения» – который, правда, в последних играх несколько подрастерял свой «запас прочности», снизив его до пока некритичных 8 очков. Не отказался от амбициозных планов повторить прошлогодний успех «Антураж», который идет вторым и потихоньку приближается к лидерам. «Ядерный остров» встретил медиум на третьем месте – но, как уже говорилось, с не очень большим отрывом от четвертого, на котором пока команда «Без касок».
Во втором блоке, с пятого по восьмое место, очень тесно: на четыре места – 7 очков, и спрогнозировать, как там будут развиваться события, очень сложно. Команда «Без понятия» все первое полугодие держится на пятом месте – но сейчас к ней вплотную приблизились «6 человек». Седьмое-восьмое место делят «Игры разума» и «Остров Ц» – и, зная потенциал этих команд, можно быть уверенными, что они захотят поспорить «за место под солнцем» не только друг с другом, но и с теми, кто опередил их в первом полугодии.
Команды «Надежда», «Мираж», «Однокашники», «Земляне», «Альтернатива», «Astra», «Оптимум» решают свои задачи: всем им по силам войти в десятку сильнейших. У кого это получится – покажет время.
Ну а команды четвертого блока – «Антрацитовое солнце», «Сфагнум», «ЦеРеБрал», «Ника» – играют действительно в свое удовольствие, «не заморачиваясь» на результатах: часто пропускают игры и, естественно, на высокие места не претендуют…
итоги игры июнь 2016Хочется надеяться, что в сезон летних отпусков команды не растеряют пыл и азарт, и в июле мы снова соберемся в зале Мальского Дома культуры, чтобы «пошевелить извилинами».
Встретимся на игре!


Нина РЫБИК.