На вопросы "Горячей линии" отвечала начальник отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома Наталья Иосифовна Станкевич

15:16 / 29.06.2016
Станкевич для прямой линии«Горячая линия», которую на протяжении мая проводили специалисты отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома, вызвала большой интерес у родителей школьников. Среди поступивших вопросов были такие, которые заинтересуют многих. Именно поэтому ответить на них мы попросили начальника отдела образования, спорта и туризма Наталью Иосифовну Станкевич.

– Есть ли свободные места в 9 класс гимназии № 1 г. Островец? И можно ли туда поступить?

– В гимназии № 1 г. Островец на сегодняшний день объявлен прием учащихся на  свободные ученические места в  6 класс – 3 места, 7 класс – 2 места, 8 класс – 3 места, 9 класс – 2 места, 10 класс – 5 мест.
Набор учащихся на свободные ученические места осуществляется на основании вступительных испытаний по трем учебным предметам, которые проводятся в соответствии с Положением об учреждении общего среднего образования по текстам, подготовленным управлением образования облисполкома.
Прием документов осуществляется со 2 июня по 10 августа. 15 августа желающие стать учащимися гимназии будут сдавать экзамен по белорусскому языку, 17 августа – по математике, 19 августа – по русскому языку. Все вступительные испытания начнутся в 9.00.


– Моему сыну 7 октября 2016 года исполняется шесть лет. Может ли он пойти в этом году в первый класс?


– В соответствии со статьей 159 Кодекса об образовании Республики Беларусь в 1 класс мы принимаем детей, которым на 1 сентября 2016 года исполняется 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допус-кается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. Соответственно, ваш ребенок может быть зачислен в 1 класс не ранее 1 сентября 2017 года.


– Слышала, что в следующем году изменятся условия сдачи централизованного тестирования.


– В 2017 году централизованное тестирование можно будет сдавать по четырем предметам. Вместо одного резервного дня для сдачи централизованного тестирования будет отведено три – при условии, что причина, по которой не получилось пройти тестирование в основной день, уважительная. Немаловажно и то, что действие сертификата планируют продлить до двух лет.


– По причине пропусков учебных занятий по болезни в четвертой четверти мой ребенок аттестуется не по всем учебным предметам. Как быть?


– При невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине пропус-ков учебных занятий по уважительным причинам в течение четверти учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам. В таком случае ученику за четверть вносится запись «не аттестован», а аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти.
При невозможности оценить результаты учебной деятельнос-ти по причине систематических пропусков учебных занятий без уважительных причин учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам. Соответственно, за четверть и учебный год ему вносится запись «не аттестован».
Если учащийся не прошел итоговую аттестацию в установленный срок по уважительной причине или получил по ее результатам годовые отметки 0 баллов, «не зачтено», «не аттестован(а)» по одному или двум учебным предметам, он получит учебные задания на лето и пройдет итоговую аттестацию в период с 21 по 28 августа.


– Мы переехали из Украины два года назад. Должна ли моя дочь сдавать выпускной экзамен по истории Беларуси?


– Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие для постоянного или временного проживания либо временно пребывающие на территории Республики Беларусь, зачисленные в соответствующие классы для продолжения обучения и воспитания на ІІІ ступени общего среднего образования, по учебным предметам «История Беларуси», «Белорусский язык» не аттестуются. В аттестат об общем среднем образовании им вносится запись «не изучал(а)».
В случае, если ваша дочь при завершении обучения и воспитания на ІІІ ступени общего среднего образования самостоятельно или с помощью педагога усвоила содержание учебных предметов «История Беларуси» и «Белорусский язык», она имеет право сдавать выпускные экзамены по этим учебным предметам с выставлением экзаменационных отметок в аттестат об общем среднем образовании.


– Мой ребенок заканчивает 2 класс. Он способный и намного быстрее одноклассников усваивает учебную программу. Можно ли досрочно пройти программу 3 класса?


– Учащийся, который самостоятельно усвоил материал, предусмотренный учебными программами по предметам соответствующего (следующего) класса, или учащийся, который обучался по индивидуальному учебному плану, может быть досрочно переведен в следующий класс. Вопрос о досрочном переводе решается учреждением образования на протяжении первого месяца учебного года.
Для решения вопроса о переводе учащегося в следующий класс досрочно один из его законных представителей подает до 10 сентября текущего учебного года заявление на имя руководителя школы.
Перевод учащегося осуществляется после проведения досрочной итоговой аттестации за год. Приказом руководителя учреждения образования создается комиссия, которая определяет формы и сроки проведения досрочной итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету и разрабатывает материалы для проведения досрочной итоговой аттестации в соответствии с учебными программами по соответствующим учебным предметам.
Учащиеся, имеющие при проведении досрочной итоговой аттестации положительные годовые отметки, на основании протокола выпускного экзамена решением педагогического совета досрочно переводятся в следующий класс. Решение педагогического совета утверждается приказом руководителя учреждения образования и доводится до сведения учащихся и их законных представителей до 1 октября.



Подготовила
Елена ЯРОШЕВИЧ.