Пятое Всебелорусское народное собрание: островчане делятся мнением и впечатлениями

11:09 / 29.06.2016
ostrovets_by_ЛазареваОксана Лазарева, первый секретарь райкома БРСМ:
– В выступлении на пятом Всебелорусском народном собрании Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко рассказал о дальнейшем развитии и государственной поддержке студенческих стройотрядов, волонтерской деятельности в молодежной среде, а также о воспитании у молодого поколения преданности и любви к родной земле. И это очень важно, ведь это приоритетные направления нашей общественной молодежной организации – поэтому вызывают особый интерес.
Только посредством созидательного труда, вовлечения людей в общественно-полезную деятельность, а также способности трудиться на благо государства, предоставлении неравнодушным людям возможностей добровольно и бескорыстно помогать друг другу, сохраняются и преумножаются лучшие традиции нашего народа.
Тема развития студотрядовского движения особенно актуальна для Островецкого района, ведь с 2014 года строящимся объектам Белорусской АЭС присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. И уже не первый год летом к нам приезжают студенты-добровольцы из учреждений образования Беларуси и России.
Кроме этого, благодаря волонтерскому и студотрядовскому движениям современная молодежь приобретает не только профессиональные, но и первые управленческие навыки (выступает в качестве командиров и комиссаров линейных студенческих отрядов, а также командиров и комиссаров на Всебелорусской и Всероссийской молодежных стройках). А это бесценный опыт, который поможет в будущем воспитать добросовестных и ответственных руководителей.

ЮркойтьЕлена Ивановна Юркойть, заместитель директора по учебной работе  УПК «Ворнянские ясли-сад-средняя школа»:
– Во время пятого Всебелорусского народного собрания меня, как педагога, особенно интересовала тема, касающаяся системы образования. Очень понравилось, как Александр Григорьевич Лукашенко высказался насчет централизованного тестирования. Ведь на самом деле абитуриенты должны поступать в учебные заведения с определенным уровнем знаний, а централизованное тестирование как раз очень хорошо их проверяет. Но с другой стороны, как верно отметил президент, вопросы на ЦТ должны соответствовать школьной программе. В таком случае, если ученик добросовестно занимался во время учебного года – хорошо сдать тестирование ему не составит труда. Тогда не будет волнения и нервных срывов как у абитуриентов, так и у их родителей.
Я полностью разделяю точку зрения главы государства, что школа должна учить детей элементарным вещам, но стоит об этом побеспокоиться и семье. И если учителя на уроках основ безопасности жизнедеятельности говорят и учат одному, а дома дети видят совершенно другое, то как они могут усвоить простые правила на практике? Поэтому только в сотрудни-честве между школой и родителями можно рассчитывать на положительный итог.
Что касается высказывания президента о необходимости создания новых учебников, которые будут легче, доступнее и понятнее, то здесь о результатах судить пока еще рано. Я согласна, что перегрузка детей с юного возраста ненужной информацией ни к чему хорошему не приведет. Главное, чтобы дети сами тянулись к знаниям и с удовольствием посещали уроки.

Чеслав Станиславович Лобачевский, директор фермерского хозяйства «Свитанок»:
– То, что подобные Всенародные собрания проводятся в нашей стране и что президент встречается с лучшими представителями народа, очень важно для экономической и социальной политики как внутри страны, так и на внешнеполитической арене. Это еще одно подтверждение того, что народ и власть смотрят в одном направлении и понимают друг друга.
А программа социально-экономического развития Рес-публики Беларусь на следующую пятилетку отражает все вопросы обеспечения жизнедеятельности белорусов.
Так, много внимания уделено дальнейшему развитию сельского хозяйства как основы нашей продовольственной безопасности. И даже такая крупная страна, как Россия перенимает наш опыт в животноводстве – значит, мы на верном пути.
И то, что мы будем наращивать темпы внешней торговли и выходить на рынки разных стран, подтверждает дальновидность власти, ведь, как утверждает известная пословица, нельзя все яйца хранить в одной корзине. Приоритетом внешней политики Беларуси на европейском векторе станет более тесное партнерство со странами Европейского союза в разных сферах – торговли и инвестиций, транспорта, транзита, упрощения визового режима.
«Зеленый свет» в следующие пять лет будет дан и развитию бизнеса. Уже сегодня те, кто хочет работать на себя, преуспевает в этом деле. Конечно, индивидуальное предпринимательство – это не тот бизнес, где можно заработать огромные деньги, но достойно выглядеть и развивать свое дело предпринимателю можно.
Отрадно, что много внимания уделено в программе качеству жизни людей, повышению зарплат, пенсий и пособий.
Верится, что именно продуманная политика нашей власти, которая сегодня представляет собой слаженную команду, приведет к ощутимым результатам.

Мария Неверовская, экономист, секретарь ПО ОО БРСМ  СПК «Гервяты»:
– В любом деле должна быть определена конкретная цель и составлен план для ее достижения. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы и есть тот план, согласно которому мы все будем выстраивать свою работу.
Мне, как работнику сельского хозяйства, в первую очередь интересно, как и в каком направлении оно будет развиваться. Я считаю правильным, что будет проводиться работа по привлечению в агропромышленный комплекс частных инвесторов. Время меняет подходы к работе, вырастают технологические требования – все это в совокупности будет способствовать улучшению работы в животноводстве и растениеводстве. Продолжится строительство новых животноводческих объектов, а это позволит усовершенствовать работу в целом. Сегодня мы должны идти вперед и с каждым годом внедрять в сельское хозяйство новые технологии. Конечно же, возрастает ответственность как руководителя, так и каждого работника – поэтому в программу и заложено требование об обеспечении производственной дисциплины. По-другому и быть не должно!