Председатель Островецкого райисполкома поделился впечатлениями о пятом Всебелорусском народном собрании

09:05 / 29.06.2016

ostrovets_by_Ковалько про выборы– Наиболее яркое впечатление, конечно же, произвел доклад Президента Александра Григорьевича Лукашенко. В очередной раз убеждаюсь, что руководитель страны досконально знает жизнь и реальное положение в обществе, видит перспективу развития страны, держит руку на пульсе всех преобразований.
Это видно даже по тому, насколько подробно, во всех нюансах, он владеет наиболее близкой нам темой строительства атомной электростанции. Она неоднократно затрагивалась в докладе и в выступлениях, где лейтмотивом звучала мысль: атомная электростанция для нашей страны просто необходима – она придаст новый импульс развитию всей страны. А то, что вокруг АЭС планируется создать кластер электроемких предприятий – это большой стимул для развития новых современных технологий. Возникновение подобного кластера, безусловно, даст новые возможности для развития и нашего региона.
Президент очень высоко оценил деятельность Академии наук Беларуси, особо подчеркнув тот момент, что теперь научные разработки ученых направлены на экономику страны, помогают ее реальному сектору развиваться и достигать новых вершин – в этом, а не в оторванных от жизненных задач исследованиях видится главная задача науки.
Очень подробно Александр Григорьевич проанализировал проблему кадров. И нельзя не согласиться с его высказыванием о том, что, хотя у нас в стране наименее затратный в сравнении с другими государствами госаппарат, тем не менее далеко не все резервы в его работе использованы в полной мере.
Касаясь развития сельского хозяйства, Президент высказал очень правильную, с моей точки зрения мысль, о сохранении нашей деревни. Агрогородки, которые мы построили в рамках реализации программы возрождения села для того, чтобы улучшить условия жизни сельских жителей, максимально приблизив их к городским – это всего лишь возвращение долгов сельским труженикам, которые всегда были донорами народного хозяйства страны. Глава государства подчеркнул, что, какие бы проблемы ни существовали в стране, село не должно быть заброшено.
Большое внимание в докладе руководителя страны и в выступлениях делегатов Всенародного собрания было уделено социальной политике государства, развитию образования и здравоохранения. Впрочем, Александр Григорьевич Лукашенко подробно, скрупулезно, со знанием дела и истинного положения вещей остановился на каждой теме.
Очень интересными были выступления делегатов Всенародного собрания – каждый из них говорил о наболевшем, о том, что волнует людей. И Президент практически во всех случаях был не просто слушателем, а вел открытый диалог с выступающими и с залом.
В результате Всенародное собрание приняло программу развития страны на ближайшие пять лет – и теперь нам всем вместе нужно работать над ее выполнением. От того, как и когда будут выполнены принятые решения, зависит благосостояние каждого гражданина.