Председатель Островецкого райисполкома Адам Дмитриевич Ковалько выступил на пятом Всебелорусском народном собрании

17:00 / 28.06.2016
ostrovets_by_Ковалько про выборыДелегаты V Всебелорусского народного собрания, вернувшись со всенародного вече, теперь делятся впечатлениями об этом грандиозном форуме и принятых на нем решениях со своими коллегами, друзьями, соседями и просто знакомыми.
Конечно, не могла обойти тему дня своим вниманием и «Астравецкая праўда». И первый, к кому мы обратились с просьбой поделиться мыслями и впечатлениями, стал председатель районного исполнительного комитета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Адам Дмитриевич Ковалько. На долю Адама Дмитриевича выпала чуть более значимая роль в сравнении с остальными участниками островецкой делегации: ему было предложено с высокой трибуны рассказать о тех преобразованиях, которые происходят в нашем городе и районе в связи со строительством на его территории атомной электростанции.

Уважаемый Александр Григорьевич!
Уважаемые участники V Всебелорусского народного собрания!
Островецкий район – край талантливых и трудолюбивых людей, и это является нашим богатством. Район неоднократно занимал призовые места в респуб-ликанских смотрах-конкурсах.
Строительство атомной электростанции придает мощный дополнительный импульс развитию региона и страны в целом.
Прошло немногим более четырех лет после начала строительства АЭС. Сегодня на реализацию этого проекта работают сотни белорусских предприятий и организаций: строительных, транспортных организаций, проектных институтов, учреждений социальной сферы. Только непосредственно на сооружении БелАЭС задействовано более 30 организаций, в том числе 22 белорусские – это более 5 тыс. рабочих мест. Почти половина объема строительно-монтажных работ выполняется высококвалифицированными кадрами строительного комплекса Гродненской области.
Не могу не дать ответ на политические инсинуации, которые звучат из зарубежья о возможной небезопасности атомной станции. От имени жителей Островецкого района и специалистов хочу сказать, что это абсолютная ложь, которая не соответствует действительности!!! Беларусь строит надежную и безопасную атомную станцию – это предусмотрено проектами, техническими регламентами устанавливаемого оборудования, высококлассным исполнением строительно-монтажных работ, пооперационным и системным контролем.
Параллельно с сооружением АЭС создается жилищная и социальная инфраструктура для ее строителей и специалистов. В Островце за последние 3 года выросли новые жилые микрорайоны с развитой инфраструктурой. У нас ни один строитель или специалист не ночует в вагончике – их проживание организовано в благоустроенных квартирах.
Создается необходимая социальная инфраструктура. В январе 2015 года введены в эксплуатацию ясли-сад и гимназия с современной материально-технической и спортивной базой. В ближайшей перспективе планируется строительство еще одной школы и двух детских садов, стадиона с многопрофильными спортивными сооружениями и социально-культурного центра. Начато расширение районной больницы.
На протяжении нескольких лет в связи с дефицитом жилья стояла проблема с укомплектованием специалистами учреждений социальной сферы. Хочу поблагодарить Вас, уважаемый Александр Григорьевич, за решение, благодаря которому молодые специалисты социальной сферы обеспечиваются жильем.
Является своевременным поручение Президента Республики Беларусь, изложенное в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, о создании вблизи Белорусской АЭС кластера электроемких инновационных производств. Это позволит более эффективно использовать производимую на АЭС электроэнергию, создать дополнительные рабочие места, организовать выпуск экспорто-ориентированной и импортозамещающей продукции.
Строительство объектов социальной инфраструктуры, развитие малого и среднего бизнеса, создание новых производств позволяет обеспечить занятость трудоспособного населения из семей строителей и персонала, задействованного на возведении и обслуживании АЭС.
И в завершении своего выступления хочу сказать, что сегодня Островец неузнаваемо преображается. Вами, уважаемый Александр Григорьевич, поручалось создать красивый, уютный и современный город, в котором комфортно будет жить и работать – город, которым можно гордиться!
И такая задача сейчас успешно решается.