Открылась общественная приёмная для желающих работать на Белорусской АЭС

12:13 / 27.06.2016
аэс пресс-тур4Кто не мечтает сегодня попасть на строительную площадку Белорусской АЭС? Для одних это возможность своими глазами увидеть масштабы атомного строительства. Другие подходят к вопросу более практично – они хотят работать на возведении атомной электростанции. Именно для заинтересованных в получении работы открылась общественная приемная генерального подрядчика – Группы компаний ASE – по вопросам трудоустройства на площадку сооружения Белорусской АЭС.

Произошло это событие 25 мая в Минске. И чтобы познакомиться с работой общественной приемной, мы отправляемся в столицу нашей страны.
Разместилась общественная приемная в здании РУП «Белэнергострой» по улице Киселева, 22. Именно здесь желающих получить рабочее место на возведении Белорусской АЭС встречают специалисты Представительства АО НИАЭП в Республике Беларусь и подрядных организаций, работающих на «стройке века». Как будет организована работа приемной и какие цели при этом преследует компания, мы попросили рассказать начальника управления комплектации и подбора персонала АО НИАЭП Александра Евгеньевича Чегодаева.
– 25 мая 2016 года стал первым днем работы общественной приемной, в которую могут обратиться все, кто желает трудоустроиться в организации, задействованные на строительстве Белорусской АЭС. Консультирование граждан о наличии вакантных рабочих мест ведут представители Группы компаний ASE совместно с сотрудниками кадровых служб подрядных организаций.
– Сегодня мы можем предложить жителям Республики Беларусь более 400 новых рабочих мест на площадке сооружения Белорусской АЭС, – рассказывает Александр Евгеньевич, демонстрируя при этом базу данных специальностей, которые нужны на «стройке века».
Кроме множества вакансий для квалифицированных рабочих – сварщиков, монтажников, плотников-бетонщиков, арматурщиков и других – на сооружении Белорусской АЭС по различным специальностям имеются предложения и для инженерно-технических работников, а также для руководителей в сфере строительства.
На базе общественной приемной организован прием анкет соискателей, проводятся отборочные собеседования для дальнейшего трудоустройства на строительство атомной электростанции.
Кстати, практика открытия общественных приемных сложилась в Группе компаний ASE с 2008 года. Опыт их работы на строительстве Калининской, Ростовской, Балтийской, Нововоронежской атомных электростанций доказал высокую эффективность как одного из инструментов для обеспечения строительных площадок компании квалифицированными рабочими и инженерно-техническими кадрами. Всего за период работы в общественные приемные, организованные при стройплощадках Группы компаний ASE, обратилось более 30 500 человек, из них более 5 000 было трудоустроено.


За несколько недель работы общественной приемной в Минске сюда обратилось около 300 человек.
– Минск для размещения общественной приемной был выбран не случайно: это столица республики – и сюда можно доехать из любого региона Беларуси. К тому же повышение информированности местного населения о возможностях трудоустройства на строительство АЭС всегда благоприятно отражается на занятости населения регионов, в которых ведется реализация проектов Группы компаний ASE, – уверен Александр Евгеньевич.   


Прием граждан по вопросам трудоустройства на строительство Белорусской АЭС ведется по вторникам и четвергам с 14.00 до 18.00 по адресу: г. Минск, ул. Киселева, д.22 (на базе офиса РУП «Белэнергострой»).
Контактный телефон: (+37533) 304 04 82. Электронный адрес для отправки резюме и анкет: stroim-aes@tut.bу

 

Елена ЯРОШЕВИЧ