Первый турнир Белорусской АЭС по футболу прошёл в Островце

15:22 / 27.06.2016
футболНакануне первенства Европы по футболу нешуточные страсти развернулись на футбольной площадке лесопарковой зоны Островца – на протяжении двух недель здесь выявляли победителя цеха и отделы государственного предприятия «Белорусская АЭС».

Даже не верится, что еще несколько лет назад собрания трудового коллектива тогда еще дирекции строительства АЭС проходили в одной из комнат обычной квартиры, временно отданной под офис. Нынче же всех сотрудников предприятия не вместит даже киноконцертный зал «Островец». Поэтому найти преданных сторонников самой популярной игры и собрать 7 команд для участия в первом турнире Белорусской АЭС по футболу не составило труда.
Для участия в нем заявились команды реакторного, турбинного, электрического цехов, цеха обращения с радиоактивными отходами, управления капитального строительства, физической защиты, а также учебно-тренировочного центра.
Уже после первого тура определились фавориты турнира, одержавшие в поединках крупные победы. Со счетом 9:1 «реакторщики» одолели «электриков», а футболисты УТЦ и вовсе «наколотили» своим соперникам из турбинного цеха аж 17 мячей, пропустив в свои ворота лишь один.
Уверенные победы одержали также команды физзащиты и цеха обращения с РАО. Правда, если ЦОРО сохранял уверенную поступь на протяжении всего турнира и в результате занял второе место, то для «охраны» первая победа оказалась последней.
Так и не смогли «нащупать» свою игру футболисты турбинного цеха, проигравшие все свои матчи.
Отчаянно боролась в каждом матче команда электроцеха, в котором ведущую роль как в воротах, так и на поле играл Владимир Тащян.
Команда УКСа выиграла и проиграла по 3 игры – причем все с крупным счетом. Нестабильная игра «строителей» оставила их за пределами пьедестала почета – 4-е место.
Встреча реакторного цеха и УТЦ по рег-ламенту не являлась финалом. Но всем было понятно, что именно в этой игре будет выявлен победитель всего турнира. Команда «реакторщиков», благодаря украинским «легионерам», выглядела техничнее команды УТЦ. Но все попытки форвардов реакторного цеха «пробить» вратаря учебно-тренировочного центра Александра Ерина заканчивались неудачей. Как говорят спортивные комментаторы, Ерин «тянул» все, что возможно и невозможно. Вкупе с великолепной организацией игры команды УТЦ, взаимопониманием между игроками, слаженностью, умением «держать» мяч это стало главным слагаемым общего успеха – команда УТЦ на первом месте!
Второе место – у цеха обращения с РАО. Третье место заняла команда реакторного цеха.
Победители получили кубок. Призеры – дипломы и ценные призы.
Отдельного приза был удостоен лучший бомбардир турнира и лучший голкипер.
Самым точным футболистом соревнования стал Алексей Косенков из команды ЦОРО – на его счету 25 точных ударов! В качестве приза Алексей получил «золотую» бутсу. Всего на один мяч меньше забил соперникам Сергей Демид из УТЦ.
А вот в номинации на звание лучшего вратаря Александр Ерин был вне конкуренции – только 4 раза соперники смогли поразить его ворота! «Золотые» перчатки стали заслуженной наградой лучшему вратарю!
Об оригинальных призах победителям позаботился профсоюзный комитет Белорусской АЭС, который активно поддерживает все полезные инициативы и начинания коллектива.
Что до футбольного турнира, то он обещает стать традиционным, а главный приз переходящим. Правда, согласится ли с ним расстаться команда УТЦ?
Через год – увидим!



Эдуард СВИРИД.

Текст: