На Гродненщине ещё осталось неприватизированное жилье

13:06 / 17.06.2016
ключС первого июля все неприватизированные квартиры автоматически перейдут в разряд коммерческого жилья. На Гродненщине таких остается более десяти тысяч. Заявления о приватизации принимаются по 30 июня включительно. Причем с 27 по 30 июня службы «Одно окно» в райисполкомах области и в администрациях районов Гродно будут работать с 6.00 до 24.00.

Как рассказала заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Елена Касперович, на сегодняшний день на Гродненщине неприватизированными остаются 10,7 тысячи квартир, а это 3,5 процента потенциально подлежащего приватизации жилья в городах и городских поселках области. Каждый день число их уменьшается, ведь жильцы не оформленного в собственность жилья спешат его узаконить. Гражданам, не приватизировавшим квартиры, местные исполкомы предложат заключить договор найма. Отказ от заключения договора не освобождает от платы за пользование жилым помещением. Документы на приватизацию жилья необходимо предоставить в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилое помещение. Пакет документов прописан в Указе Президента Республики Беларусь №200 от 26 апреля 2010 года.
НА ОПЛАТУ – ГОД
Решение исполкомом принимается в течение одного месяца от даты регистрации заявления. Действует оно один год. За это время человек должен внести 10 процентов от начисленной суммы приватизации и нотариально заверить договор купли-продажи. Оставшаяся часть равномерно делится на 40 лет. К слову, сумма в течение сорока последующих лет не изменяется. Внести деньги можно и досрочно. Причем пока не оплачена полная стоимость приватизации, квартиру нельзя продавать, обменять, подарить или передать кому-либо по наследству.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Сколько будут платить за жилье те, кто не оформит его в собственность?
Принципы платы за арендное жилье определяются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года. Площадь помещения умножается на 0,2 базовой величины (на сегодня это 210 тысяч рублей) и на коэффициент в зависимости от расположения и благоустройства.
Плата за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, которое не было приватизировано в срок до первого июля, будет браться не так, как за вновь построенные арендные дома, а с понижающим коэффициентом, – пояснила Елена Касперович. – Решением облисполкома №159 от 28 марта 2014 года для Гродненской области установлен понижающий коэффициент 0,75. Если базовую величину умножить на 0,2, а затем на понижающий коэффициент 0,75, то получится стоимость нового арендного жилья (210 000 х 0,2 х 0,75 = 31 500 рублей за квадратный метр жилой площади). При переводе государственного жилья в статус коммерческого в результате его неприватизации дополнительно применяется коэффициент 0,1 (31 500 х 0,1 = 3 150 рублей за квадратный метр). Например, за пользование жилым помещением коммерческого фонда в стандартной квартире площадью 42 квадратных метра, если человек ее не приватизировал, он заплатит 132 300 рублей (3 150 х 42). Плюс к этому жилец оплачивает коммунальные платежи.
Кстати, ряд категорий граждан, не приватизировавших жилье, освобождены от арендной платы. В частности, это неработающие одинокие пенсионеры, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Они имеют право написать заявление в районную администрацию с просьбой перевести их неприватизированное жилье в разряд социального.
Предусмотрена государственная поддержка на проведение приватизации жилья для социально незащищенных граждан. Кто имеет право на бесплатную приватизацию и на какую площадь может рассчитывать, оговорено в статье 140 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЖИЛЬЕ В ОБЩЕЖИТИИ?
Жилые помещения в общежитиях нельзя приватизировать, обменять, разделить или продать. Как и жилье коммерческого, социального использования. Такая норма содержится в Указе Президента РБ №563 от 16 декабря 2013 года. Но в этом же документе оговорено, что есть возможность изменить назначение общежития на многоквартирный жилой дом. В случае принятия местным исполнительным и распорядительным органом такого решения жилые помещения будут включены в состав коммерческого использования. Если решение будет принято до 1 июля, у отдельных категорий граждан появится право на приватизацию.

ВОПРОСЫ В ТЕМУ
Отвечает юрист-лицензиат Максим Бородавко:
– Что делать, если пропущен срок перерегистрации чеков «Жилье»?
– Если перерегистрация чеков «Жилье» невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Республике Беларусь, срок продлевается на время болезни либо отсутствия. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки «Жилье» по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда. В случае признания причин пропуска срока уважительными суд продлевает срок перерегистрации чеков.
– Если чеки «Жилье» утеряны…
– Законодательство не предусматривает выдачу дубликатов чеков. Судебная практика по разрешению данного вопроса также практически отсутствует. Однако есть возможность признания факта, что приватизационные чеки принадлежат определенному человеку. Процедура признания довольно проста. В случае оформления наследственных прав на чеки «Жилье» у нотариуса предоставление бланков чеков «Жилье» не требуется. Однако при обращении в открытое акционерное общество АСБ «Беларусбанк» для перерегистрации чеков «Жилье», полученных по наследству, гражданину необходимо предоставить бланки чеков. Если они утрачены, то сделать это невозможно. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением для признания факта принадлежности приватизационных чеков «Жилье». В случае оформления договора дарения чеков «Жилье» необходимо предоставление бланков чеков «Жилье» непосредственно нотариусу. В этом случае также необходимо обратиться в суд. В судебной практике есть решения о признании факта принадлежности чеков «Жилье» гражданам даже после утраты их.


Ирина АНИКЕВИЧ

По материалам сайта газеты "Гродненская правда"