Главный редактор "Астравецкай праўды" Нина Рыбик и внештатный автор "районки" Ольга Ребко стали победителями Международного литературного конкурса "Славянская лира"

12:16 / 12.06.2016
Полоцк славянская лираТретий год подряд в начале июня в древний Полоцк устремляются поэты, прозаики, драматурги и просто ценители литературного слова: здесь проходит Международный литературный форум «Славянская лира». И с каждым годом он привлекает все большее количество участников из разных стран. А его организаторы, Беллитсоюз «Полоцкая ветвь» и Полоцкий райисполком, делают все возможное, чтобы мероприятие проходило на высоком уровне. В этом году в работе форума принимали участие представители 8 стран: Беларуси, России, Украины, Казахстана, Финляндии, Франции, Великобритании, Казахстана, Литвы. Более 200 авторов прислали свои произведения – и членам жюри приходилось нелегко в выборе лучших.

Несколько дней пролетели как один миг: экскурсии, конференции, финалы номинаций, творческие вечера, мастер-классы, турнир поэтов, концерты. И, конечно же, самое ценное на любом фестивале, – это живое общение, новые знакомства и встречи со старыми друзьями.

Островецкий район и в этом году достойно прозвучал на "Славянской лире". Нина Алексеевна Рыбик по результатам голосования профессионального жюри стала победителем в номинации "Драматургия" и заняла второе место в "Малой прозе", также она была отмечена призом зрительских симпатий (3 место в номинации «Драматургия» и 2 место в номинации «Малая проза»).

«Астравецкая праўда» и ее читатели также могут гордиться победой своего внештатного корреспондента Ольги Ребко. Девушка победила в номинации «Малая проза» по решению профессионального жюри и заняла в этой же номинации 3 место по итогам голосования зрителей.

Победы на Международном литературном форуме "Славянская лира" лишний раз подтверждают мысль о том, что талант не спрячешь. Ведь члены жюри, писатели из разных стран, видели только тексты с зашифрованным номером участника форума. Оценки были проставлены заранее – и только в Полоцке мы увидели авторов конкурсных произведений.

Мне посчастливилось увидеть форум с разных ракурсов: в прошлом году я был его участником и лауреатом, а в этом – членом оргкомитета и жюри. Форум «Славянская лира-2016» благодаря талантливым произведениям его участников, четкой и слаженной работе членов жюри и оргкомитета, стал настоящим праздником культуры.

Лучшие произведения участников форума войдут в альманах «Славянская лира-2016».

Александр Морозов.