Представители Гродненской области блестяще выступили на республиканском конкурсе «Новые имена»

12:00 / 25.05.2016
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Среди 26 лучших исполнителей и коллективов Беларуси гродненские участники лучшие. Они заняли второе и третье место в профсоюзном конкурсе талантов «Новые имена Беларуси-2016».

Проект проходил в три этапа: районный (городской), областной и республиканский. На протяжении полугода представители трудовых коллективов соревновались в двух номинациях – сценическое искусство и прикладное творчество. В общей сложности в конкурсе приняли участие около 40 тысяч человек. Стоит отметить, что творческие работы – будь то выступление на сцене или произведение декоративно-прикладного искусства – не основная деятельность конкурсантов. Все участники непрофессионалы, работают в организациях и на предприятиях, а свободное время посвящают любимому делу. Среди конкурсантов представители самых разных профессий, например, швеи, врачи, энергетики, газовщики, водители, преподаватели и даже сотрудники прокуратуры. При подготовке к финальному шоу с участниками занимались лучшие мастера сцены, вокалисты, хореографы и стилисты страны, а в роли кураторов выступали звезды белорусской эстрады и выдающиеся деятели культуры Беларуси.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОт Принеманского края на финальном гала-концерте во Дворце культуры профсоюзов выступили:  Агата Ковшук из Свислочского районного центра культуры и народного творчества, сотрудники УВД Гродненского облисполкома Андрей Григорьев и Андрей Гайдарович, водитель филиала «Слонимское УМГ ОАО «Газпром Трансгаз Беларусь» Игорь Дударчик, маркетолог торгового предприятия «Обухово сервис» Екатерина Стока и начальник отдела прокуратуры Гродненской области Ирина Стрельцова вместе с общественным помощником прокуратуры Кирилом Криппа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКомпетентное жюри, в составе которого деятели культуры и Народные артисты Беларуси, определило победителей. Третье место в номинации «Сценическое творчество» заняли гродненцы Андрей Григорьев и Андрей Гайдарович. Второе место досталось также представителю Гродненской области – Екатерине Стока. Ну а победителем стала фельдшер Анна Короткая из Витебской области.

Из работ финалистов конкурса в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» была организована выставка в художественной галерее «Университет культуры». Свои работы представили 70 финалистов областных и городских этапов. Гродненскую область представили 10 мастеров из Гродно, Мостов, Сморгони, Новогрудка, Островца, Лиды и Ивье.

 Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области