Закрасили весну в серые тона - в Гродненской области с начала года произошло 140 загораний сухой растительности

10:07 / 25.05.2016
палыВесна – самая прекрасная пора года. Это время, когда оживает и расцветает яркими красками природа. Только вот человек – венец творения – брошенной горящей спичкой или непотушенной сигаретой вносит в это буйное многоцветие серые тона…

С начала года в Гродненской области произошло 140 загораний сухой растительности. Спасатели Островецкого района на тушение палов выезжали 9 раз.

Жителям разрешалось сжигать мусор на придомовых территориях – для этого только нужно было соблюдать требования пожарной безопасности. Но не все следовали установленным правилам, и огонь выходил из-под контроля. Так, в Островецком районе из-за неосторожного обращения с огнем во время пала травы загорелась хозпостройка. В области были случаи, когда от огня пострадали люди, были и погибшие.

Считанные дни остались до лета. Погода радует теплом и ярким солнцем. Многие отправляются на отдых на природу, в лес. Сотрудники Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают, что при этом также следует соблюдать правила пожарной безопасности. По данным на 23 мая, в Гродненской области зафиксировано 5 лесных пожаров, два из них – в Островецком районе.

Статью «Отправляясь в лес, не забывайте о правилах пожарной безопасности» можно прочитать на сайте «Астравецкай праўды».

Информацию о классе пожарной опасности и порядке посещения лесов можно узнать на сайте Гроднооблгидромета.

Светлана ФЕДОРОВА.