В рамках Программы трансграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина" Островец посетила польская делегация

09:23 / 25.05.2016
поляки визитНа днях Островец в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина» посетила многочисленная польская делегация.

Наша жизнь похожа на сказку «Репка», когда от одного, даже самого маленького героя, зависит итог общего и очень нужного дела.

И встреча с поляками еще раз убедила в этом. От того, как ничем, кроме строительства атомной электростанции, не выделяющийся городок покажет себя, не только зависело дальнейшее сотрудничество Островца с соседями из Евросоюза, но и формировалось мнение представителей Польши о Беларуси в целом.

поляки визит1– Войты и бурмистры одной из гмин Польши прибывают к нам с целью установления трансграничного сотрудничества, – рассказывает директор Территориального центра социального обслуживания населения Виктор Иосифович Жданович. – Надеемся, что инициатива советника Посольства Польши в Республике Беларусь Павла Ёса окажется плодотворной. И хотя наш территориальный центр уже три года участвует в Программе «Польская помощь», которую реализует Посольство этого государства в Республике Беларусь, Островецкий район в целом только нащупывает почву. И сегодняшняя встреча – это первый шаг в направлении белорусско-польского сотрудничества.

Началось знакомство польской делегации с нашим районом с Территориального центра социального обслуживания населения, где заведующая отделением дневного пребывания молодых инвалидов Светлана Казимировна Кутько коротко, но очень емко рассказала о специфике работы своего отдела, а Виктор Иосифович Жданович поделился с гостями планами учреждения на будущее.

поляки визит2

поляки визит3Представители иностранной делегации интересовались перспективами развития Островецкого района и его туристическими возможностями – об этом им рассказал заместитель председателя райисполкома Виктор Збигневич Свилло.

По тому, как горячо и долго аплодировали гости инструментальному ансамблю Островецкой школы искусств, можно судить, что такая встреча пришлась им по душе. Они не были пассивными слушателями, а обсуждали интересующие их вопросы с представителями районной власти, преподавателями школы искусств и учащимися.

Продолжилось общение островчан и представителей Польши в информационном центре АЭС, где после содержательной экскурсии начальника отдела информации и общественных связей Эдуарда Ивановича Свирида. Участники встречи обсудили общие интересы за круглым столом.

В приветственном слове к польской делегации председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук кратко рассказала о территориальных особенностях нашего района и о местных органах самоуправления, особо подчеркнув, что среди населения Островетчины немало этнических поляков.

поляки визит4

поляки визит5

поляки визит6Содержательными и интересными были проекты, которые представили гостям начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Владимировна Сенють и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Алеся Казимировна Кошко.

Несмотря на то что вынесенные на рассмотрение вопросы носили в основном социальный характер, заместитель председателя райисполкома Павел Викторович Милешко обратил внимание гостей на перспективы экономического развития района, отметив, что это может положительно отразиться на партнерских отношениях Островца и польских гмин.

– Нужно также вспомнить и о выставке-ярмарке «Северный вектор Гроденщины», – присоединился к разговору Виктор Збигневич Свилло, – где себя могут представить не только предприятия трех районов – Ошмянского, Сморгонского и Островецкого, но и партнеры из-за границы. Это еще одна возможность пообщаться, больше узнать друг о друге и завязать культурные и деловые связи. Уверен, что при обоюдном желании островчан и наших гостей из Польши у нас обязательно что-нибудь получится.

И то, что уже во время круглого стола с польской стороны стали поступать приглашения посетить страну-соседку с ответным визитом, дает право предполагать, что слова Виктора Збигневича окажутся пророческими. Гости Островетчины были поражены и впечатлены красотой и чистотой нашей природы, ее историей, культурой и традициями, душевностью, гостеприимностью и талантами жителей островецкой земли – это говорит о многом. И в том числе о том, что мы на своем примере смогли показать, насколько привлекательна для гостей из Евросоюза наша страна – маленькая зеленая Беларусь.

Ольга ХОТЯНОВИЧ, фото автора.