С 25 мая по 5 июня проводится комплексное мероприятие "Внимание - дети!"

10:44 / 24.05.2016
ostrovets_by_дети на дорогеНаступает долгожданная для школьников пора – летние каникулы. В связи с этим для профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием несовершеннолетних с 25 мая по 5 июня 2016 года в республике проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

Несмотря на все предпринимаемые меры, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной: в январе-апреле 2016 года на территории Республики Беларусь дети стали участниками 74 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 75 получили ранения.

Помните, родители! Не оставляйте детей без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. Объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде и роликовых коньках. Используйте детские удерживающие устройства при перевозке детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле. Храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте.

Помните, водители! Необходимо быть особенно внимательными и осторожными вблизи населенных пунктов, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части пешеходов и велосипедистов. Проявляйте бдительность, особенно в вечернее и ночное время суток, на неосвещенных участках дорог, до минимума снижайте скорость для обеспечения безопасности дорожного движения.

Правила гласят: в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За нарушение наступает административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до двух базовых величин.

С. Родь, старший госавтоинспектор ОГАИ Островецкого РОВД.