Майский тур шестого районного чемпионата по интеллектуальным играм стал богатым на сюрпризы

09:39 / 24.05.2016
соваПервым их них стало сообщение ведущих, что «прогульщиков» в нашем полку прибыло: на сей раз игру пропустили внезачетный, но стабильный «Magnum ignotum” и нестабильные, но зачетные «Ника», «Антрацитовое солнце», «ЦеРеБрал» и «Альтернатива». Сложно сказать, что послужило тому причиной: то ли приближающийся сезон отпусков расслабил команды, то ли обилие разных интеллектуальных «игрушек» на игровом поле Островетчины – ежемесячная игра официального районного чемпионата, ежеквартальные игры по «Брейн-рингу», встречи раз в две недели в «Джек квизе» – позволяет выбирать, что кому больше подходит по времени и по душе… Зато соседи  из Ошмян и Сморгони – «Гасило», «Оксна», «В десяточку» – в отличие от пресытившихся островецких интеллектуалов, находят время и возможности, чтобы поупражняться в боях знатоков, даже вне зачета. Нужно отдать им должное: получается это у них весьма неплохо. Нас же радует, что гости уже – не безоговорочные лидеры, и островчане уже могут сражаться с ними на равных.

Вторым сюрпризом для тех команд, которые не ведут собственную «бухгалтерию» – довольно сложную, нужно заметить, стало известие о том, что в итогах четвертого тура были допущены ошибки – сегодня мы публикуем не только итоги пятого тура, но и уточненную таблицу апрельской игры.

4 тур испрА главным сюрпризом стала сама игра. Ее начало не предвещало особых потрясений: в «Своей игре» первым стал «Антураж», вторым – «Остров везения», третьим – «Ядерный остров», усиленный ветеранами команды, которые, судя по результатам этой игры, слишком рано засобиралсь «на покой».

А вот игра «Что? Где? Когда?» стала в определенной степени сенсационной. Больше всего вопросов – четырнадцать – в ней взяли внезачетные гости: сморгонская «Оксна». А вот по 11 очков – не только у «гостей из телевизора» – команды «Гасило», но и у наших «Ядерного острова», «Игр разума» и – вот она, сенсация! – «Однокашкников»! Причем по рейтингу именно «Однокашкники» стали первыми. Еще бы: они единственные, кто взял вопросы о лихаче, который не конь, а человек, о символе удачи – четырехлистном клевере, и правильно закончили довольно сложное японское хоку. Если мне не изменяет память, это первый такой безоговорочный успех команды учителей СШ №1, с которым их хочется также безоговорочно поздравить! Такая сильная игра позволила команде занять четвертое место в туре и «перепрыгнуть» в итоговой таблице сразу через пять «ступенек», с 17-го на 12-ое место – в середине чемпионата такие рекордные прыжки очень большая редкость. Остается только пожелать команде не растерять этот пыл и драйв в последующих турах.

Еще одной сенсацией стала слабая игра в «ЧГК» бессменного  с начала чемпионата лидера – команды «Остров везения»: всего лишь 7-ое место. И хотя его отделяет от первого только два правильных ответа, все остальное – «происки» рейтинга, но факт остается фактом: на сей раз лидеры заняли в игре только пятое место. Правда, набранный запас прочности в прежних играх позволил им остаться на первом месте, и даже с приличным запасом – отрыв от идущего вторым «Антуража» –10 очков.

Очень уверенно сыграл в пятом туре и «Ядерный остров»: он стал третьим в обеих играх и вторым -- в туре. Это позволило команде выйти на третье место по итогам пяти туров, прибавив сразу три позиции.

И вообще после пятого тура «братство атомщиков», которые очень долго держались «могучей кучкой», начало распадаться: на сегодняшний день только «Ядерный остров» и «Без касок» с одинаковой сумой баллов делят третье-четвертое место – «островитян» вывел вперед приоритет ЧГК. Новички, команда «Без понятия», хотя и сыграла в мае не лучшим образом, сохранила пятую позицию. А вот у «Острова Ц» последняя игра, похоже, тоже «не пошла»: ребята «провалились» с четвертого на восьмое место…

Хорошо прибавили в последней игре «Игры разума» – 2 позиции, «Земляне» – 3, на одно место поднялся «Оптимум».

5 тур  чгкПятый тур районного чемпионата в очередной раз показал, что в игре все непредсказуемо: и лидеры проигрывают, и аутсайдеры бьют чемпионов, и «середнячки» вырываются вперед. Так что у всех есть возможности победить – и удивить.

Встретимся в третий вторник июня, поиграем – и посмотрим, у кого это получится лучше.

Нина РЫБИК