Офис по правам людей с инвалидностью проводит Неделю Доступности

19:32 / 01.05.2016
forum_dostupnostiС 28 апреля по 6 мая Офис по правам людей с инвалидностью в четвертый раз организует Неделю Доступности – цикл мероприятий, посвященный теме разрушения любых барьеров и преград, препятствующих людям с инвалидностью жить полноценной жизнью. В этом году открытые дискуссии, круглые столы, встречи с экспертами, тематические кинопоказы,  выставки и лектории пройдут в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Бобруйске, Новополоцке, Воложине и Полоцке.

– Доступность – это возможность пользоваться юридическими и социальными правами, способность выбирать и брать на себя обязательства. Все мероприятия объединены общей целью – созданием условий к  обеспечению равенства прав всех членов нашего общества. Это попытка обратить внимание на проблему доступности для людей с инвалидностью, изменить ее восприятие и понимание, а также мотивировать окружающих на дальнейшие действия,– раскрывают понятие доступности специалисты Офиса по правам людей с инвалидностью.

Среди ключевых мероприятий этого года – публичная презентация Нулевого отчета о состоянии прав людей с инвалидностью, презентация первого в стране пособия по универсальному дизайну, а также Форум Доступности, который состоится 6 мая с 13 до 17 часов в Галерее современного искусства «Ў» (г. Минск, проспект Независимости, 37А). Кроме того, на протяжении всей Недели люди, затронутые проблемами инвалидности, смогут получить консультации белорусских адвокатов абсолютно бесплатно.

Форум доступности – открытая площадка для презентации лучших проектов, направленных на решение проблем доступной среды. Для того, чтобы делать мир удобнее, а общество – более толерантным, совсем необязательно работать в специализированной организации. Каждый небезразличный к проблеме доступности может стать частью этого важного мероприятия в качестве участника или гостя.

Мероприятия Недели Доступности позволят большему числу людей задуматься о вопросах доступности среды, а также узнать о существовании Конвенции о правах инвалидов и ее основных принципах. Это особенно актуально – в конце 2015 года Беларусь подписала данный международный документ и делает первые шаги к его ратификации.

«Офис по правам людей с инвалидностью» оказывает правовую консультативную помощь в вопросах прав людей с инвалидностью и реализации этих прав. Офис создает и продвигает инновационные ресурсы и сервисы: базы данных по доступности, путеводители, карты, а также занимается просветительской деятельностью.