Первомай шагает по стране

16:07 / 30.04.2016
Эмблема Федерация профсоюзов БеларусиИз многих праздников, доставшихся нам в наследство от советской эпохи, Первомай стоит особняком: для кого-то, возможно, будет новостью то, что 1 мая является государственным праздником и выходным днем во всех западных странах. Этот праздник зарождался как день борьбы трудящихся за свои права, и сущность его за многолетнюю историю не поменялась.

А на передовом фронте этой борьбы были и остаются профсоюзы. Поэтому накануне Первомая мы встретились с председателем районного объединения профсоюзов Ростиславом Ивановичем Бразинским и попросили его ответить на несколько вопросов.

– Первомай для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. С каким багажом пришли к нему?

– Прошел почти год с VII Съезда ФПБ, где было намечено решение вопросов, которые долгое время казались неподъемными. Сегодня мы видим, что очень многое из запланированного уже сделано. Например, в пользу молодых специалистов и молодых рабочих решен вопрос о выплатах по листам временной нетрудоспособности – имеются в виду изменения в Постановлении Совета министров №569.

Самое пристальное внимание профсоюзы уделяют вопросам занятости. К сожа лению, сегодня некоторые предприятия вынуждены для сохранения производства вводить неполную занятость. В таком случае наша задача обеспечить все причитающиеся работникам по законодательству и коллективному договору выплаты.

В абсолютном большинстве неполная занятость – это временная мера. Как правило, предприятия возвращаются к полноценной работе. Например, ДРСУ-159, где в зимнее время были факты неполной занятости, уже перешло на полную трудовую неделю. Сложной пока остается ситуация в МПМК-158, но здесь проблема не только этого коллектива, а всего района, и над ее решением усиленно работают.

Недавно отмечался Всемирный день охраны труда. Что делают профсоюзы в этом направлении?

– Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. В прошлом году в целом по республике технические инспекторы труда ФПБ провели свыше 1 200 проверок, в рамках которых было выявлено почти 64 тысячи нарушений требований законодательства об охране труда.

К сожалению, в нашем районе тоже есть случаи производственного травматизма: зарегистрировано два несчастных случая, приведших к тяжелым травмам в ГЛХУ «Островецкий лесхоз» и Островецком ПМС. Их расследованием занимаются компетентные органы.

– Но, как говорится, не хлебом единым…Традиционные направления работы профсоюзов – оздоровление трудящихся, культура, спорт.

– Большое значение в своей работе ФПБ уделяет оздоровлению трудящихся. В Беларуси действуют 13 профсоюзных здравниц, где можно не только получить лечение, но и хорошо отдохнуть. Чтобы сделать путевки более доступными, было принято решение о предоставлении 25% скидки для членов профсоюзов. Только за 2015 год ФПБ датировала на эту скидку порядка 20 млрд рублей.

Второй год подряд проводится наш профсоюзный творческий конкурс «Новые имена Беларуси». Приятно, что в этом году финалисткой в области стала наша землячка Елена Малышева, изделия из соломки которой буквально покорили членов жюри.

Отдельное внимание мы уделяем спорту. В прошлом году под эгидой профсоюзов прошел рождественский волейбольный турнир, и мы надеемся, что он станет традиционным.

– Чтобы вы хотели пожелать жителям района в канун Первомая?

– Благодарю за представленную мне возможность со страниц самой популярной газеты нашего района поздравить всех жителей Островетчины с наступающим праздником. Хочу пожелать членам профсоюзов и в целом всем труженикам нашего района пожелать здоровья, мирного светлого неба над головой и чтобы их труд всегда был в радость, приумножал благосостояние их семей, нашего района и страны.