Будем ли платить за плодовые деревья и пользование водой из колодцев?

10:16 / 29.04.2016
5
Олькин колодец

В очередной раз Островецкий район накрыла волна тревоги: поползли слухи о том, что чуть ли не с завтрашнего дня за плодовые деревья и пользование воды в колодцах, находящихся на частных подворьях, придется платить налоги.

Так ли это и от какой организации ждать «подвоха», выяснял корреспондент «АП».

То, что такие предположения гуляют по району, подтвердили в РУП ЖКХ и Инспекции по охране природы и окружающей среды. Но откуда ветер дует, объяснить ни в одной, ни в другой организации не смогли.

My beautiful pictureПредположив, что это результат «активной жизненной позиции» наших людей, которые штудируют «всемирную паутину» в поисках новостей,  совершенно не отфильтровывая их, открываем интернет. Ничего, за исключением новости, что в Могилеве жителям частного сектора было настоятельно предложено отказаться от использования колонок.

Минский облисполком принял решение, которое также касается только жителей их региона и разрешает соответсвующим организациям заключать договора  с жителями, которые пользуются шахтными колодцами, на их обслуживание -- за это и будут платить. По материалам все тех же интернет-изданий, подобную услугу ввел Борисовский водоканал.

Что же касается Островецкого района, то есть вероятность, что людей вводит в заблуждение перепись, которую проводят сельсоветы согласно Закону об иждивенцах – но это, как говорится, совсем другая история.

Те, кто «всегда в курсе», утверждают, что это информация «из достоверных источников». Правда, конкретизировать, каких – не могут.

Но даже если согласиться, что мысль о возможности введения подобных налогов была высказана, то на данный момент она так и остается мыслью. Это подтвердили и в Инспекции по налогам и сборам по Островецкому району, особо подчеркнув, что никаких изменений или дополнений в Налоговом кодексе Республики Беларусь в ближайшее время не ожидается.

Ольга ХОТЯНОВИЧ