Островчанам навязывают фильтры для очистки воды

11:00 / 05.11.2015
3
бежит водаНедавно на электронную почту редакции районной газеты «Астравецкая праўда» обратилась жительница нашего города Татьяна Александровна Комисаренко, которая рассказала, что в один из выходных дней октября в Островце по квартирам ходили молодые люди, представлялись уполномоченными лицами по проверке и тестированию качества воды и аргументировали свой приход тем, что поступает много жалоб от жителей, которые якобы жалуются на известь в воде и большое количество накипи.

– Так как такая проблема существует, люди охотно отвечали на вопросы, – рассказывала в своем письме Татьяна Александровна. – А далее «гости» просили разрешения пройти в квартиру для проведения тестов. И тут они показывали устрашающие фотографии с гнилыми трубами и доказывали, что у вас именно такие, которые, наверняка, не менялись еще со времен СССР.
– А затем начинались эксперименты. Пришедшие просили предоставить воду из под крана, кипяченую и любую бутилированную, – рассказывает Татьяна Александровна. – В первую очередь представитель фирмы опускает в воду специальный прибор, который замеряет степень минерализации воды. Разумеется, измеритель показывает разные цифры, которые зависят от минерализации воды и ее температуры. «Гость» показывает таблицу и говорит: «Видите, как все плохо? А с нашими фильтрами для воды ваша вода будет безопасной».
бежит вода2Для примера берется дистиллированная вода, где данная цифра будет близка к нулю. Но это объясняется тем, что дистиллированная вода практически лишена минеральных солей и микроэлементов. Однако никто не станет уточнять, что минимальное наличие солей необходимо организму.
Но это не все. Для того чтобы убедиться в наличии примесей в воде, применяют электролиз. Представители демонстрируют прибор (электролизер), который якобы может определить, какого качества исследуемая вода. В стакан с испытуемой водой помещают два противоположно заряженных электрода. С их помощью пропускают через воду электрический ток. В результате этого процесса в воде наблюдается выпадение хлопьев от серого до зеленовато-коричневого цвета. Во время такого химического процесса соли, содержащиеся в воде, выпадают в осадок, по цвету которого «исследователи» делают выводы о составе и «загрязненности» воды.
На самом деле, этот прибор показывает наличие или отсутствие в воде растворимых солей. Материал электрода под действием электрического тока растворяется, а продукты растворения в воде образуют хлопья. Если подобную процедуру проводить с дистиллированной водой, которая, как известно, не содержит ничего, кроме молекул Н2О, визуальных изменений мы не увидим. Но молодые люди утверждают, что в пригодной для употребления воде не должно быть никаких осадков.
Но, говоря простыми словами, любая вода – это раствор солей, и за исключением химически чистой – дистиллированной, под действием электрического тока она оставит осадок. Это признак физиологически полноценной воды.
Электролизер применяют для этой «проверки» специально для тех, кто не верит в цифры, а верит своим глазам. Он не сертифицирован и не применяется ни в лабораториях, ни на производстве.
Каким образом получается разный цвет осадка? Согласно закону электролиза английского физика Фарадея, масса веществ, выделяющихся на электроде, прямо пропорциональна количеству электричества, прошедшего через электролит. Таким образом, окрашивание воды вызвано растворением электрода. Цвет осадка зависит от материала электрода. А интенсивность окрашивания зависит от общей минерализации воды (концентрации солей) и длительности электротока.
– На мой взгляд, компетентную экспертизу воды может проводить только Центр гигиены и эпидемиологии, – заканчивает свое письмо, наполненное интересными фактами, Татьяна Александровна Комисаренко. – Можно ли обратиться к ним для проверки качества пить-евой воды в Островце и обнародовать данные в газете, чтобы люди не доверяли шарлатанам?

Female Scientific Research Team With Clear Solution In Laboratory

Проблема, которую Татьяна Александровна, подняла в своем письме, актуальна не только для нашего города. К тому же некоторое время назад мы уже рассказывали нашим читателям о подобных «рекламных акциях» фильтров для воды. На этот раз мы обратились в Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии и попросили заведующую санитарно-эпидемиологическим отделом Диану Иосифовну Лось рассказать о качестве воды в нашем городе.
– Качество питьевой воды, подаваемой населению города Островца, регламентируется требованиями санитарных правил и норм №10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», – рассказала нам Диана Иосифовна. – За качеством питьевой воды государственный контроль осуществляет Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии, а производственный контроль – задача Островецкого РУП ЖКХ. Его осуществляют в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.
Пробы питьевой воды по микробиологическим показателям исследуются в лаборатории Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии, органолептические, обобщенные показатели, содержание неорганических и органических веществ проверяются в лаборатории Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Пробы питьевой воды для исследования радиологических показателей направляются в лабораторию Гродненского областного ЦГЭОЗ.
За истекший период 2015 года не регистрировались нестандартные пробы питьевой воды по микробиологическим показателям. Благодаря бесперебойному функционированию станции обезжелезивания Островецкого
РУП ЖКХ удалось довести показатель содержания железа в питьевой воде к гигиеническому нормативу, что обеспечило население Островца питьевой водой гарантированного качества.
Так, если до начала работы станции обезжелезивания показатель железа в питьевой воде города Островца составлял 0,86-1,35мг/л (при гигиеническом нормативе не более 0,3мг/л), то в настоящее время его не более 0,1мг/л. Разница существенна, и, думаю, за эти годы ее ощутили жители нашего города.
Работа станции обезжелезивания находится под постоянным контролем специалистов Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии. В рамках проведения социально-гигиенического мониторинга определено 8 контрольных точек для отбора проб воды и обеспечено ежеквартальное проведение лабораторных исследований по следующим показателям: содержание железа, марганца, аммиака, нитратов, общей жесткости. Превышений по указанным показателям не установлено.
В последнее время действительно участились случаи рекламных акций по реализации фильтров для очистки воды. В квартиры жителей приходят незнакомые люди – что уже небезопасно! – и предлагают товар сомнительного качества.
Обращаю внимание, что если у вас возникают вопросы по качеству воды или нужна консультация, обращайтесь в Островецкий районный ЦГЭ, где вам предоставят данные результатов исследования питьевой воды, а при необходимости проведут отбор проб и их доставку для лабораторных исследований.

-------------------------------
Подготовила  Елена ЯРОШЕВИЧ.