"Среда размышления". Город в сердце

14:00 / 26.08.2015
1
город в сердцеВсегда любила тишину раннего утра – влажную, прохладную и безлюдную. Наверное поэтому, когда стал вопрос о жилье, мы выбрали строительство собственного дома. При этом, когда только начинали стройку, наша молодая улица тоже находилась в стадии зарождения – на соседних участках также копали ямы под фундамент или «лепили» стены своих будущих домов. А еще дальше по улице был заросший высокой травой пустырь…
Я любила ранним летним утром выйти на крылечко и наблюдать, как ослепительно-нежно поблескивает роса на яркой зелени травы, в прозрачных капельках отражая первые лучики восходящего солнца; и слушать, как где-то в высокой траве проснулся и стрекочет кузнечик, а на соседних улицах, лениво позевывыя, приветствуют друг друга собаки. Но эти звуки казались очень далекими и не досаждали своей навязчивостью и резкостью – у нас была тишина. И дышалось вольно, и думалось легко…
Сегодня, в очередное летнее утро, открыла окно. И, как всегда, услышала. Но не привычную бодрящую тишину – мерное и четкое «тум-тум-тум…» эхом разносилось по улице. Стройка! С первыми лучами солнца оживает Аэродромная улица, где сейчас идет строительство многоэтажек. Там, сопровождаемое стуком, «рыком» моторов, громкими возгласами, начинается активное движение машин и людей – и с каждым днем мечты многих островчан о собственном уголке становятся все реальнее. Издалека нам видны высокие краны с длинными, как будто живыми «руками» – один, два, три…
Громко, настойчиво и синхронно уже которое утро подряд звучит это «тум-тум» в сонной тишине спящего города, безапелляционно врываясь в открытые окна, в сладкие сны местных жителей…
Тум-тум… Тум-тум… Тум-тум… Как музыка. Как бодрая мелодия зарождающегося дня. Как призыв проснуться, взбодриться чашечкой горячего кофе – и вперед на работу: строить, продавать, перевозить, учить, подсчитывать...
…Почти десять лет я любила тишину летнего утра и при каждой возможнос-ти наслаждалась ею, усевшись просто на ступеньках – лицом к солнцу, которое ласковыми лучиками поглаживало меня по лицу — просыпайся, пора на работу! А сегодня я вдруг поняла, что не меньше мне нравится этот размеренный стук – символ движения, развития, жизни…
…Раннее утро. Я сижу на ступеньках своего дома. В руках чашка горячего кофе. По лицу нежно пробегают солнечные лучики, призывая широко открыть глаза – навстречу очередному рабочему дню. А ноги тихо постукивают в такт четким и глубоким звукам «аэродромной» стройки.
Тум-тум, тум-тум, тум-тум… Так бьется сердце – мое, каждого из нас. Так бьется сердце нашего города.

-----------------------------------
Ольга Хотянович.
Фото Елены ЯРОШЕВИЧ.