Праздник агрогородка отметили в Малях

15:00 / 25.08.2015
1
Мали праздникВ воскресный теплый день перед сельским Домом культуры в Малях было многолюдно. Сюда спешил и стар, и млад – в агрогородке отмечали праздник деревни. В воздухе витало праздничное настроение.
Запах шашлыка притягивал взрослых к палатке потребкооперации, возле которой готовилось это аппетитное блюдо. Детвора прыгала на надувной горке и батуте, каталась на электромобилях и лакомилась поп-корном и сладкой ватой. Все желающие могли испытать свою меткость в дартсе и получить различные призы. А в лотерею просто невозможно было не выиграть, потому что она была беспроигрышная.

Перед Домом культуры собрались желающие послушать праздничный концерт с участием талантливых исполнителей нашего района. Люди сидели на стульях, стояли или усаживались на траву в тени деревьев.
Небольшой экскурс в историю напомнил жителям и гостям агрогородка об истории Малей, первое документальное упоминание о которых датируется 1534 годом – уже тогда здесь было 19 усадеб.
В Малях гордятся тем, что первый российский консул в Японии, ученый-лингвист, свободно владевший 13 языками, Иосиф Гашкевич по окончании дипломатической карьеры перебрался жить в эту деревню. Иосифу Гашкевичу посвящалась и прозвучавшая в исполнении Александра Якименко песня «Одиссей из Беларуси».
Организаторы праздника определили лучшие подворья. Места в этом конкурсе распределились следующим образом: 3 место у Валерия Ромуальдовича Шлыковича, на втором оказался Иван Иванович Штуро, 1 место заняла Тамара Михайловна Дирачис.
В Малях гордятся своими односельчанами. На празднике деревни чествовали лучших работников СПК «Гудогай»: бухгалтера Дину Владимировну Сидорович, телятницу Светлану Иосифовну Жуковскую и тракториста Анатолия Антоновича Ушко.
Не забыли отметить памятными подарками на празднике деревни Петра Ивановича Сергея, Ромуальда Брониславовича Штуро и Виктора Ивановича Козича, которые отдавали интернациональный долг в Афганистане.
Самый старший житель Малей – Регина Викентьевна Лаврецкая, которой 15 июля этого года исполнилось 89 лет. А 10 июня 2015 года родился самый юный житель агрогородка Артем Штуро. В их ад-рес звучали самые теплые слова и пожелания. Мама Артема Татьяна Ромуальдовна поднялась с сыном на сцену, где им был торжественно вручен символический ключ от деревни.
Мали праздник1Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Данута Блашкевич, Александр Альховик, Наталья Литвин, Евгения Шептун, Виктория Климович, Мария Анимуцкая и другие исполнители радовали гостей праздника замечательными песнями. Не давал скучать и дарил им хорошее настроение зажигательный и веселый танцевальный коллектив «Солнышки».
После концертной программы мужчины могли показать свою удаль и силу, соревнуясь в перетягивании каната и поднятии гири. А вечером все желающие смогли раскрыть свои танцевальные таланты на праздничной дискотеке.

------------------------------------
Александр Морозов.