"Среда размышления". Почему лучше "купляць беларускае"?

15:00 / 05.08.2015
4
Странно устроен человек: он постоянно стремится попробовать, завоевать или заиметь то, что ему недоступно. Но как только цель достигнута, он теряет к предмету своего вожделения весь интерес. И это касается не только отношений между людьми. Почему-то нам кажется, что «заграничные» вещи – будь то продукты питания, одежда, обувь или даже средства гигиены – намного лучше и качественнее.

Но с этим утверждением сегодня можно поспорить, и самым весомым аргументом в этом может служить собственный опыт.


Я, как и многие белорусы, не один десяток вещей купила на рынке, прекрасно зная о том, что нет у них никаких сопроводительных документов, подтверждающих качество. Но мне и не это было нужно – а возможность приобрести вещь по невысокой цене. Примеряя дома перед зеркалом только что купленное платье или майку, зачастую замечала неровные швы или торчащие нитки, а потом и вовсе оказывалось, что носить это платье невозможно – тело не дышит…

Эта же опасность подстерегает тех, кто увлекается покупками через интернет. Я имею в виду товары, которые приходят к нам из-за границы. Да, они намного дешевле, но и качество их зачастую «хромает». Это своего рода вещи-однодневки, которые могут растянуться после первой же стирки или полностью поменять цвет, став из красного, к примеру, бледно-розовым. И хотя здесь, как и с вещами рыночными, не все волки серы – есть, конечно, и хорошие вещи, которые и стоят соответственно, – в большинстве случаев, получив очередную посылку и примерив то, что на картинке казалось красивым и удобным, понимаешь, что ты в очередной раз «попала», причем винить в этом можно только саму себя. Вот и думаешь целый месяц, ожидая прибытия товара: смогу ли носить или деньги на ветер? Отсюда и проблема: шкаф забит «ширпотребом», а носить нечего.

Это же касается и продуктов, особенно детского питания. Где гарантия того, что в составе того или иного продукта использованы только качественные ингредиенты? Только этикетка.

Я понимаю, что полностью отказаться от «заграничных» товаров невозможно, но заменить их более надежными и качественными «своими» – вполне реально. Может быть, поэтому я в последнее время отдаю предпочтение товарам белорусского производства. Цена на них, конечно, зачастую выше рыночной, где представлены российские, китайские и даже турецкие вещи, но зато в качестве белорусских вещей сомневаться не приходится. Об этом в один голос говорят и гости из других стран, которые с удовольствием покупают белорусские товары не только в качестве сувениров.

Представить себе все разнообразие одежды и обуви белорусских производителей нам, жителям небольшого города, пока еще очень трудно, хотя в магазинах Островца сегодня уже есть из чего выбрать. Но стоит попасть в мир белорусских товаров где-нибудь в областном центре или в столичных магазинах – и выбрать из широчайшего ассортимента одежды и обуви на любой сезон, для любого возраста и размера будет очень трудно. И «купляйце беларускае» при желании можно приобрести по очень даже доступным ценам. А если еще учесть возможность воспользоваться скидками на товары белорусского производства и разными акциями и распродажами, то становится непонятной позиция типа «у нас все плохо и дорого».

Конечно, запросы у всех разные. Но зачастую в погоне за дешевизной и «привезла из…» мы не просто  помогаем экономике другого государства – мы ухудшаем качество своей жизни. Для тех, кто это поймет, лозунг «Купляйце беларускае» перестанет быть предметом насмешки и превратится в гарантию надежности, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Я люблю белорусские колбаски, конфеты и зефир – и со мной соглашаются не только братья-россияне, которые ищут на прилавках магазинов в своей стране именно наши продукты; восхищаюсь покроем и качеством нашей одежды – в каждой белорусской вещи обязательно есть своя изюминка; отдаю предпочтение надежной и удобной отечественной обуви, сделанной с учетом не только нашего климата, ног и физиологических особенностей человека – меня поймут те, у кого «нестандартный» подъем, длина пальцев, ширина стопы, полнота голени…

Странные люди существа: покупая дорогую иномарку, не задумываются о том, во сколько обойдется ее обслуживание, но выбирают дешевые импортные кроссовки, экономя на собственном здоровье, и возмущаются дороговизной сосисок, молока и хлеба… Парадокс.


------------------------------------------------

Ольга ХОТЯНОВИЧ, фото автора.