Объясняйте детям правила пожарной безопасности

19:00 / 30.07.2015

KaskaПожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть трагичным.


Маленькие дети всегда проявляют интерес к огню, не осознавая его опасности. Оставшись дома одни, они самостоятельно разжигают огонь в печи или на ковре, зажигают конфорку на газовой плите.

Особенно опасно оставлять детей в запертых квартирах – в случае пожара они не смогут выйти из горящего помещения. Нужно также помнить, что, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать их в обстановке пожара очень трудно.

Часто детская шалость переходит в хулиганство. Ребята разжигают костры в заброшенных домах и сараях, пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир.

Как правило, виноваты в этом взрослые, которые оставляют детей без присмотра, не прячут спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

В связи с этим напоминаем: если пожар произойдет в результате бесконтрольности детей с нанесением кому-либо вреда, ущерба, родители, а также подростки, достигшие 14-летнего возраста, несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Чтобы избежать трагедии, обязательно говорите с детьми на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка». Дети должны знать правила пожарной безопасности.


Островецкий РОЧС.