"Неограниченные возможности". Знакомьтесь: Маргарита Химмель!

16:00 / 24.07.2015
2
В самом первом выпуске «Неограниченных возможностей» мы с вами выяснили, что никакая болезнь не может помешать человеку жить по-своему: заниматься любимым делом, творить, создавать семью, в конце концов, оставить свой след в истории. Кто-то вздохнет: «Вот были же люди!». Кто-то задумается: «И куда они подевались?..» Спешу вас обрадовать, дорогие читатели: никуда они не «подевались»! Среди наших современников, и не только  здоровых, очень много умных, сильных, деятельных личностей.

Вообще, когда от природы темпераментный человек оказывается по какой-то причине в металлических рамках инвалидного кресла, у него есть только один выход – найти себе дело. Ведь если заняться нечем, это означает, что в твоей голове, окружающем пространстве, в твоей жизни образовалась пустота. Иногда это бывает полезно. Но чаще всего пустота растет, высасывает остатки энергии и душевных сил. И если вовремя не начать действовать, ты рискуешь раствориться в этой пустоте и пройти мимо удивительных вещей, которые могли бы привлечь твое внимание, спохватись ты чуть раньше. Человек, сросшийся, смирившийся с пустотой собственной жизни, – удручающее и жалкое зрелище, а потому нам совершенно не подходит.

Объявляю год борьбы со скукой и пустотой! И обязуюсь время от времени знакомить вас с людьми, нашедшими себя в самых разных областях современной науки, техники, культуры, искусства и что там еще бывает в нашем с вами стремительно развивающемся мире.

Buslik

В эфире – "Восьмое небо"


Сегодня я хочу познакомить вас с очаровательной девушкой, которой наличие инвалидной коляски совершенно не помешало в один прекрасный день взять и придумать собственное радио с романтичным названием «Восьмое небо». Маргарита Химмель – а именно так зовут нашу сегодняшнюю героиню – живет в небольшом городке Сим, который не на каждой карте разглядишь: затерялся он где-то среди гор Южного Урала. Вот разве что в поисках легендарного каменного цветка на него наткнетесь, и то не факт.


Маргарите 23 года, она – будущий юрист и основатель сразу нескольких значимых социальных проектов. Один из них совсем недавно стал лауреатом конкурса «Мир равных возможностей». Согласитесь, не у каждого из нас есть чем похвастаться в столь юном возрасте. Многие и в более зрелые годы не найдут, что интересного о себе рассказать. Хотя, казалось бы, ничто им не мешает… А для Марго все вышеперечисленное – это побочный эффект ее кипучей жажды деятельности.

Но чем бы она ни занималась, какие бы планы ни стремилась претворить в жизнь, главным и самым любимым остается радио.

Маргарита признается, что никогда не боялась экспериментировать, открывать для себя новое. Поэтому, когда однажды ей предложили пройти собеседование на вакансию радиоведущего, причин для отказа не возникло. В конце концов, все наши самые важные дела начинаются с какой-нибудь авантюрной идеи, за которой следует маленький шаг вперед. Маргарита успешно прошла собеседование и, преодолев страх и волнение, свойственные всем новичкам, вышла в свой первый эфир. С тех пор прошло шесть лет, а на просторах всемирной паутины появилось новое радио – «Восьмое небо» (8sky-fm.ru).

Главная его задача – не столько развлекать слушателей, сколько помочь им взглянуть на мир под другим углом, не цепляясь за с детства неизвестно кем выстроенную шкалу стереотипов.

Большинство людей, работающих вместе с Маргаритой на радио, имеют ту или иную степень инвалидности. Но вряд ли это можно определить по приятному голосу и непринужденной манере общения со слушателями. Именно поэтому некоторые посетители сайта радио и группы в социальной сети очень удивляются, увидев фотографии, на которых полюбившиеся диджеи запечатлены в инвалидных колясках. Вот ведь никогда бы не подумали! Оказывается, ребята такие же, как мы. Многим интересуются, получают высшее образование, занимаются спортом, любят хорошую музыку… Не жалуются и не причитают над своим нестандартным положением, а просто занимаются любимым делом.

У радио нет собственного помещения, все сотрудники работают у себя дома. Современные технологии способны стереть любые границы – социальные, географические, временные. Так что в эфире «Восьмого неба» вы запросто можете услышать своего земляка из Лиды или Запорожья, а также ребят из Москвы, Комсомольска-на-Амуре и других городов России, Беларуси, Украины.

А кстати, почему именно «Восьмое небо»? «Бывает, – поясняет Маргарита Химмель, – что человек на седьмом небе от счастья. А мы – выше!» В названии действительно отразилась не только ее личная любовь к тем потрясающим краскам, которые иногда дарит закатный или рассветный небосвод, но и намек на границы между людьми, которые вполне можно стереть, сделав всего один шаг за рамки собственных представлений о реальности.

Вот такая история о человеке, в чьей жизни нет места пустоте – разве что просторам неба. Но это ведь совсем другое дело, правда?