Стоит ли поездка за границу нервов и денег?

18:00 / 19.07.2015
3
Стоит ли поездка нервов и денег? Об этом я раздраженно думала, оформляя польскую визу. В Гродно эта элементарная, казалось бы, процедура давно превратилась в прибыльный бизнес. Вы платите – частник хлопочет, по-другому просто не получится. Но если разобраться: за что мы платим такие деньги – за возможность потратить свои кровные в чужих гипермаркетах? Но если это так, тогда кто за кем должен бегать?


Без заполнения визовой анкеты в польское генконсульство в Гродно лучше не соваться. Пришлось обратиться за помощью в фирму и мне. Выложила 1 миллион 400 тысяч рублей, но даже после этого заполнить анкету удалось только со второй попытки. Правда, выдали чек и сказали, когда явиться в консульство для подачи документов. В назначенный день появиться возле долгожданного окошка, увы, не удалось: пришлось срочно ехать в командировку в Лиду. Утром следующего дня побежала «сдаваться», но не тут-то было. Девушка в окошечке заявила: кто не успел, тот опоздал.

– Позвольте, я почти 2 миллиона заплатила, сфотографировалась, купила страховку, – моему возмущению не было предела.

– Заполняйте заново анкету и приходите в указанный день, ничем помочь не могу.

– Но ведь я не просто не пришла, я работала, была в другом городе.

– Тогда несите командировочное направление или больничный.

На следующий день с утра пораньше пришлось отстоять длинную очередь, чтобы вновь оказаться перед долгожданным окошком. Предъявляю командировочное удостоверение и слышу ответ, что документ надо было представить вчера. Сегодня уже поздно, надо заново заполнять анкету стоимостью почти полтора миллиона рублей. Обидно. Но почему сотрудница консульства не могла сказать об этом вчера? Оказывается, командировочное удостоверение или больничный лист действителен только на следующий день после выписки из больницы или командировки.

Еще один неприятный момент во всей этой истории: в Гродно самые высокие цены на регистрацию визовых анкет в Генеральном консульстве Республики Польши. Самой популярной визой остается виза «на закупки». Казалось бы, кроме анкеты, паспорта и 60 евро сбора, не надо ничего. Зато туристические фирмы и частные лица устроились очень неплохо. Они предлагают свою поддержку, в среднем до полутора миллионов рублей, на национальную визу по приглашению – до 800 тысяч. Это почти вдвое дороже, чем в приграничном Бресте. Гродненцы понимают, что это связано в первую очередь с большим спросом. Десятки маршруток возят людей в шоп-туры. Едут спортсмены, туристы, чиновники, детские группы. Если упростить регистрацию, то консульство, видимо, не справится с такой волной желающих, ведь тогда каждый захочет сделать визу.

Да бог с ними, с деньгами. Хотя, согласитесь, далеко не каждый может позволить себе выделить из зарплаты около трех миллионов рублей за саму анкету, консульский сбор и страховку. Это же сколько надо привезти из Польши продуктов, вещей и техники, чтобы окупить расходы? Если говорить начистоту, то наше приграничье «делает экономику» ближайшим соседям, особенно Польше. В предпраздничные дни на рынках и в супермаркетах Белостока больше белорусов, чем поляков. Хотя я эти польские сосиски и колбаски не взяла бы и даром – добавки и красители, как говорится, так и застревают в горле.

Вот и думай, что ж такого купить, чтобы не было мучительно больно за деньги, выложенные на визу. Простой экскурсией тоже не обойдешься. При подаче документов вам дают на подпись заявление, где черным по белому написано: я, Иван Иванов, обязуюсь использовать визу для покупки товаров в Республике Польше. Что же получается? Мало того что мы регулярно разгружаем польские склады, так еще и переплачиваем миллионы рублей за возможность попасть в эти самые магазины!? По логике вещей поляки сами должны приносить свои визы прямо к нам домой и сами бегать за нами с просьбой заполнить анкету. Но происходящее на приграничной территории уже давно не поддается никакой логике. Денег на визу хватает едва-едва, но нет, все стремятся отовариться непременно на чужой территории. Казалось бы, сиди дома и «купляй беларускае».

Простите, отвлеклась. Визу я все-таки получила. Попросила сотрудницу проконсультироваться с вышестоящим руководством, представив им мои объяснения и официальный документ. Девушка в окошке была очень недовольна моим поведением, но забрала паспорт, командировочное направление и куда-то удалилась. Через 10 минут она вернулась и попросила оставшиеся документы.

Через две недели планирую поездку в Вильнюс. Говорят, там красиво…


------------------------------------

Татьяна Кондратьева, собкор СБ.