В Островецкой библиотеке прошла встреча поэтов

17:00 / 14.07.2015
6
В рамках Недели культуры в Островецкой районной библиотеке прошли литературные чтения – поэтический коктейль, «приготовленный» из произведений  литераторов  Островетчины.

В читальном зале  Островецкой библиотеки  звучали стихи о любви – о том чувстве, о котором можно говорить бесконечно, да и само мероприятие называлось «Когда в душе живет любовь».

Насколько знают творчество  друг друга островецкие писатели,  пытались выяснить  работники библиотеки.  Ведущая мероприятия библиотекарь Юлия Викторовна Граблевская зачитывала четверостишие, а собравшиеся пытались установить авторство. Когда это удавалось, «рассекреченный»  поэт или прозаик  делился  своим творчеством.

Капитолина  Тимофеевна  Пет-ровская – разноплановый поэт, наделенный к тому же прекрасным чувством юмора, прочла  байку «Танцевала Люся на пару с гусем», уже от одного названия которой улучшается настроение, а также исполнила песни на белорусском и русском языках.

В стихах Светланы Петровны Батюлевой  прозвучали размышления о любви. С легкой грустинкой женщина говорила об одиночестве.

Людмила Ивановна Кухаревич не только  свободно пишет на русском и белорусском, но и обладает прекрасными вокальными данными – она исполнила написанный ею романс о признании в любви через 30 лет.

Татьяна Мечиславовна Граблевская душевно читала свои мелодичные, напоминающие романсы стихи.

«Купалле» – один из самых любимых произведений Ольги Ивановны  Сакович, в котором автор уводит слушателей в волшебный мир купальской ночи, где переплетаются  красота природы и любви, фантазии и реальность.

Любовью к родному краю, к родителям наполнены стихи Людмилы Фабиановны  Володько. Среди ее произведений много стихов о первой любви, которая греет душу и помнится всю жизнь.

Таисия Семеновна Семенова, поэт с большим стажем, свободно владеющий и русским, и белорусским литературным словом, которая стояла у истоков создания литературного объединения в Островце, прочитала свое любимое стихотворение о том, что влюбленность не всегда  может перерасти в любовь.

Светлана Васильевна Евтушенко – жизнерадостный, улыбчивый и открытый человек, пишет  легко и  красиво. Ее произведения я бы назвал поэзией в прозе  – они поэтичны, образны и мелодичны.

Инесса Викторовна Богдевич представила на суд слушателей стихотворение о преследовании христиан в языческом Риме, в котором, конечно же, говорилось о любви и верности.

Я с удовольствием слушал поэтов, отмечая для себя высокий уровень их творчества. За семь месяцев моего пребывания в Островце эти люди собрались вместе впервые, а им нужно общение, хочется быть услышанными и оцененными. Для них будет полезен  литературный обмен и конструктивная критика коллег по творческому цеху, поэтому предложение встречаться регулярно – хотя бы раз в месяц – вызвало одобрение и поддержку собравшихся.  В следующий раз поэты Островетчины соберутся в конце этого месяца в Ворнянах,  чтобы  вновь порадовать друг друга своим творчеством.

---------------------------------

Александр Морозов, фото автора.