Знакомьтесь: лучший стоматолог Беларуси Александр Шовкун!

14:00 / 21.06.2015
5
Люди старшего поколения часто любят поворчать (забыв, что сами некогда слышали это же от бабушек-дедушек): дескать, не та сейчас молодежь – ленивая, инфантильная, думают только о себе, хотят получить все и сразу, да еще желательно за родительский счет…

Молодежь сейчас, конечно, разная – как, кстати сказать, и всегда. Но, когда я слышу это брюзжание, всегда вспоминаю – а если есть возможность, то и привожу в пример – знакомого с детских лет парнишку Сашу Шовкуна, который когда-то ездил с моими детьми отдыхать в санаторий и изумительно пел со сцены районного Дома культуры «Лебединую верность». А сегодня это всеми уважаемый врач-стоматолог центральной районной больницы Александр Олегович Шовкун, который в свои тридцать с небольшим хвостиком имеет два диплома о высшем образовании – буквально на днях он закончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Экономист-менеджер», является победителем областного и республиканского конкурсов профессионального мастерства, его портрет занесен на районную Доску почета… А главное – имя Александра Шовкуна – это как знак качества в районной, да и не только, стоматологии: он берется за те случаи и тех пациентов, которые порой кажутся бесперспективными, безнадежными его коллегам – и возвращает людям радость красивой здоровой улыбки.


И островчане, на глазах которых Саша Шовкун стал Александром Олеговичем, хорошо знают, что всего этого парень добился без поддержки «широких плечей», без щедрой материальной родительской подпитки, да что там – на первом этапе самостоятельной жизни даже без моральной поддержки родных и безгранично любящих людей. «Человек, который сделал себя сам» – это, безусловно, о нем…

Работать он начал после девятого класса – не подрабатывать, а именно работать в штате районного Дома культуры организатором танцевальных вечеров. Многие тогда прочили ему культурную стезю: Саша хорошо пел, побеждал в различных детских музыкальных конкурсах, даже принимал участие в телевизионной передаче – если не ошибаюсь, она называлась «Все мы родом из детства».

Но, оказывается, парня всегда привлекало творчество как процесс – и никогда культура как потенциальное место работы: с детства он мечтал о медицине… После 9-го класса даже попробовал поступать в медицинское училище: биологию сдал на «пятерку», а русский язык «завалил». Наверное, ему была уготована другая стезя…

И на ту стезю Сашу подтолкнул главный врач районной больницы Валентин Игнатьевич Точеный, предложив парню целевое направление на стоматологический факультет медуниверситета.

– То, что я всю жизнь мечтал стать именно стоматологом, я понял только тогда, когда стал им, – с улыбкой озвучивает главный – но не единственный! – парадокс своей жизни Александр Олегович.

Поступить в медуниверситет тяжело. Учиться там – еще сложнее... Особенно, когда нет заботливой мамы, которая каждую неделю соберет сыночку сумку с разными вкусняшками, нет отца, который «отстегнет» кругленькую сумму, чтобы ребенок ни в чем себе не отказывал – и учился, учился… С первого курса Саша работал в девятой городской больнице в Минске – на ставку, а то и больше: сначала санитаром, затем – процедурным, хирургическим медработником. При этом учился весьма успешно – и не только ради стипендии, но в первую очередь ради того, чтобы стать профессионалом в своем деле.

По натуре он – «трудоголик» (это к вопросу о «ленивой» молодежи). Всегда был им – и остается по сей день. Отдыхает, только когда спит… Практически все остальное время работает: допоздна. А в выходные, когда все нормальные люди отдыхают и набираются сил перед новой трудовой неделей, он работает в Минске. Жена и двухлетняя дочурка Полинка привыкли к такому графику мужа и папы. Таким он был всегда, и они давно поняли, что пытаться его изменить – бесполезно, да и вредно: таких менять – только портить.

Александр Шовкун в свободное от своей, так сказать, основной работы долгое время работал челюстно-лицевым хирургом в почти родной «девятке» – девятой городской больнице в Минске. Сейчас в «островецкие выходные» дни пропадает в стоматологической клинике премиум-класса. И чему тут удивляться: специалисты такой квалификации нужны всегда и везде. Особенно в такой востребованной и коммерционализированной отрасли медицины, как стоматология.

При этом он не перестает учиться: после университета закончил клиническую ординатуру, затем – Академию управления… Хотя, казалось бы, зачем стоматологу диплом экономиста?

–Тут я с вами категорически не согласен! – парирует Александр Олегович. – Экономика – интереснейшая наука! После стоматологии это второе направление, которое меня всерьез интересует. Знания экономики, хоть бы минимальные, необходимы каждому. Мне вообще кажется, что все наши проблемы от того, что многие люди не знают, не понимают, что из чего происходит и что откуда берется, и еще с советских времен глубоко убеждены, что государство по определению обязано представить своим гражданам все необходимое. А откуда это «все» возьмется – это, дескать, не наша, граждан, забота. Медицинское образование – достаточно специфическое, узкое, и знания основ экономики мне очень не хватало. И особенно эти знания нужны для осуществления моей мечты.

Мечта? Это интересно… О чем же, интересно, мечтает молодой человек, достигший в столь юном возрасте таких существенных побед и высот? Чего не хватает для полного счастья лучшему стоматологу страны, который работает в Островецкой поликлинике? Не иначе, как хочется ему уехать куда-нибудь в большой город или открыть свою частную клинику…

– Не стану лукавить: мысль о том, чтобы уехать, возникала, и не раз, – признается Александр Олегович. – И возможности для этого были и есть. Скажу больше: я бы уже давно это сделал. Если бы не одно «но». Островец – мой родной город, и я мечтаю, чтобы его название в стране и за рубежом ассоциировалось не только с первой в Беларуси атомной новостройкой, но чтобы он был известен как город высоких технологий во многих отраслях, в частности, в стоматологии. Мне хочется реорганизовать стоматологическую службу района с тем, чтобы она стала одной из лучших в Гродненской области. И все предпосылки для этого имеются: есть интеллектуальный потенциал, знания, умения, информация – а это основное. И главное: я чувствую поддержку этой идеи администрации нашей больницы и руководства района. Тем более, что для осуществления этой мечты не требуются какие-то неимоверные финансовые вливания – хотя нужно признать, что стоматология отрасль достаточно материалоемкая и потому – недешевая. Но деньги, вложенные сюда, идут не «в никуда» – они вернутся, и очень скоро, и принесут новые деньги для всей больницы, и даже позволят уменьшить бюджетную нагрузку. Это – не пустые слова, все просчитано: у меня давно разработан бизнес-план по реорганизации нашего стоматологического отделения – он стал одной из моих курсовых работ.

– А самое главное – это здоровье и радостная улыбка пациентов, – продолжает увлеченно  рассказывать о своей мечте Александр Шовкун. – Ведь больно смотреть, когда наши люди – не самые, кстати, богатые – едут ко мне же на прием в Минск, платят немалые деньги за те услуги, которые я мог бы оказать им и здесь, в Островце, и намного дешевле, имей я тут то технологическое оборудование, с которым работаю в столице. Кстати сказать, частные клиники, которые многим кажутся панацеей от всех «зубных бед», таковой совсем не являются. Поверьте: при тех возможностях, которые имеет государственная стоматология, и при правильной тактике наше стоматологическое отделение может легко заткнуть за пояс любую частную клинику. Для этого нужно только инвестировать в нее определенную сумму денег – не запредельную, скажем прямо, которая к тому же очень быстро окупится. Организовать новые виды услуг, за которыми наши люди сегодня едут в Минск и Гродно – ту же имплантацию, высококачественное эстетическое протезирование. И, конечно же, создать условия для работы медицинского персонала и обслуживания пациентов. Ведь в наши кабинеты, которые остались неизменными с советских времен, никакими новыми высокотехнологичными услугами людей не заманишь – не говоря уж о том, что организовать  их тут будет проблематично…

Так что же, выходит, необязательно ехать в большие города, чтобы реализовать самые амбициозные планы и мечты – а ведь именно так считают многие, если не большинство, молодых людей? И даже не мощность «ракеты-носителя» в виде родительского кошелька, связей и знакомств имеет в этом деле первостепенное значение?

– Абсолютно! – категорично заявляет Александр Шовкун. – Всего, чего хочешь и к чему стремишься, можно достичь и в таком небольшом городке, как наш Островец. Не сочтите нескромным, но мой пример – тому подтверждение. Сегодня я, кроме всего прочего, наряду с доцентом Минского университета, кандидатом наук, являюсь лектором одной из крупнейших в мире стоматологических компаний – и мои лекции, которые я читаю в том числе и своему областному руководству, основанные на конкретных примерах и презентациях и нисколько не отличаются по уровню и информационной насыщенности. Кстати сказать, это дает возможность презентовать наш город не только как столицу атомной энергетики, но и, надеюсь, как будущий центр современных технологий, в частности – в стоматологии. Так что неважно, где ты живешь – важно, умеешь ли ты раздвигать горизонты, в первую очередь – свои собственные…

Здорово, когда среди молодых людей, наших земляков и современников – да и не только молодых! – есть люди, которые умеют раздвигать горизонты, свои собственные и наши общие!

Ведь за горизонтом открывается новый горизонт – а значит, есть куда двигаться!


---------------------

Нина РЫБИК.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.