Кто такие тунеядцы и как с ними бороться?

13:00 / 17.06.2015
2
С января 2015 года белорусов, в том числе и островчан, лихорадит: вступил в силу Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Те, кто по какой-либо причине не работает, задались серьезными вопросами: отношусь ли я к категории «иждивенец» и что делать дальше?

Найти ответы на эти и другие вопросы не помешает и тем, кто не спешит отдавать «долги» государству. А ведь мы должны вносить свой вклад в финансовые расходы государства, чтобы получать бесплатное образование, медицинскую помощь, социальные выплаты – и участвовать наряду со всеми в социально-ориентированнной политике, которой придерживается наша страна.


Кого касается?

Знать свои обязанности, как и права, должен каждый – чтобы не раздувать из мухи слона, не рассчитывать на «а я не знал» и «оказывается», поэтому и новый Декрет необходимо изучить. В нем, как и в любом другом законе, отражены интересы всех категорий населения.

Речь идет о трудоспособных гражданах, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.

Так, от уплаты сбора в размере 20 базовых величин освобождаются граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными, установленными Декретом, видами деятельности (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной), оказывают услуги в сфере агроэкотуризма, работают по гражданско-правовым договорам, обучаются на дневной форме получения образования, служат в армии.

В период участия в финансировании засчитываются также периоды, когда гражданин не трудится по уважительным причинам: к примеру, мать или отец воспитывает ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей; время зарегистрированной безработицы, временной нетрудоспособности.


Важно!

В перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора входят:

-недееспособные граждане

-инвалиды

-лица моложе 18 лет

-женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины – 60 лет


Нужно ли бояться декрета?

С этим вопросом мы отправились в Инспекцию МНС Республики Беларусь по Островецкому району.

– Декрет не страшен тем, кто работает и делает соответствующие выплаты, – поясняет заместитель начальника Елена Геннадьевна Пилецкая. – Не будут подпадать под «штрафные санкции» также ремесленники, люди, занимающиеся некоторыми видами творческой деятельности, имеющие подсобное хозяйство.

– Многих интересует вопрос: куда же все-таки пойдут деньги, уплаченные неработающим человеком?

– На финансирование государственных расходов – образование детей, пенсии, медицинское обслуживание…

– Так что же выгоднее: один раз в год уплатить сбор или ежемесячно платить налоги?

– Это личное дело каждого. Некоторые безработные открывают ИП, чтобы не платить деньги «за воздух». К тому же может возникнуть закономерный вопрос: откуда у безработного деньги, чтобы заплатить сбор?


К сведению

Налог не уплачивают люди, которые имеют подсобное хозяйство в сельской местности или в поселке городского типа. Для этого необходимо представить в налоговую службу справку, выданную сельисполкомом.


Куда обратиться?

Снять с себя ярлык «тунеядец» жителям Островецкого района помогут в Управлении по труду и занятости и социальной защите населения Островецкого райисполкома, куда мы и обратились за разъяснением сложившейся на сегодня ситуации.

– С момента вступления в силу Декрета к нам активно стали приходить люди, – комментирует заместитель отдела по труду и занятости и социальной защите населения Лилия Владимировна Янкойть. – Одни интересуются вакансиями, другие просят помочь в трудоустройстве – становятся на учет как безработные. Но сказать, что пошли массово, не могу. Многие сами стараются найти работу. Однако к нам чаще стали обращаться длительно, больше года, не работающие граждане.

– Правильно ли отождествлять понятия «безработный» и «тунеядец»?

– Нет. Безработный – это человек, который хочет работать, но по определенным причинам не может. А тунеядцы – люди, которые живут за счет других людей, и их это устраивает – или устраивало до недавнего времени. Так, на 1 января 2015 года в районе было 52 тунеядца, на 1 апреля этого же года – 40. Уменьшение этого количества объясняется тем, что кого-то мы трудоустроили, кто-то снят с учета, а некоторые направлены на переобучение.

– Как проходит регистрация безработных в Островецком центре занятости?

– Человек приходит к нам, заполняет нужные документы, на основе которых мы подбираем вакансии. Если безработный дважды отказывается от предлагаемой работы, его снимают с учета. Мы можем направить на переобучение, чтобы проще было найти работу, – и для этого достаточно желания учиться.

– Может, проще заплатить 20 базовых в год и не утруждать себя поиском работы?

– Для некоторых, может, и так. Но ведь эти деньги в стаж не идут, нигде отражены не будут и пенсии не увеличат.


Сравните

В 2014 году в Островецкий центр занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 116 человек, из них 101 безработный.

С января по май 2015 года обращений по трудоустройству поступило 192, из них от безработных – 160.


А что, если?..

Если найдутся желающие пренебречь выполнением требований законодательства, то им следует учесть, что неуплата или неполная уплата сбора «аукнется» не только штрафом в размере от двух до четырех базовых величин, но, возможно, и административным арестом.

В период отбывания административного ареста граждане обязательно привлекаются к выполнению общественно полезных работ. Перечень объектов и виды общественно полезных работ утверждаются решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

За невыполнение установленных обязанностей по соблюдению трудовой дисциплины и требований безопасности при выполнении общественно полезных работ, а также отказ от их выполнения, самовольное оставление места работы применяются дисциплинарные взыскания.

Гражданин, который отбыл административный арест, признается исполнившим обязанность по уплате сбора.


---------------------------------------------------

Подготовила Ольга ХОТЯНОВИЧ.