В Островецком районе завершилась акция "За безопасность вместе!"

13:00 / 23.05.2015
На протяжении месяца в Островецком районе проходила республиканская акция «За безопасность вместе!» В это время сотрудники МЧС вместе с другими заинтересованными лицами проводили рейды по населенным пунктам. В одном из них побывал и корреспондент «районки».


Маршрут рейда проходил по деревням Гудогайского сельсовета, причем, как выяснилось, адреса для проверки в который уже раз были одни и те же. А вот результат, то есть перемены в лучшую сторону, как выснилось, есть не всегда…

Мастеру ПУ «Островецрайгаз» Владимиру Белозорову в этом рейде повезло – только по одному адресу он обнаружил нарушение: за газовой плитой стена была поклеена обоями, что недопустимо по правилам безопасности.  Он тут же дает указание хозяйке оборвать обои. А затем сотрудник газовой службы объясняет, что стена должна быть отделана негорючими материалами – к примеру, плиткой или поштукатурена.

– Если мы выявляем нарушения, то абонент может остаться без газа до того момента, пока не устранит их, – рассказывает Владимир Белозоров. – Штрафы не практикуем. Но остаться без газа – это уже достаточно суровое наказание, ведь людям нужно на чем-то готовить еду.

А вот инспектору РОЧС Дмитрию Скопинову повезло меньше – практически по каждому адресу он обнаруживал нарушения и недочеты.

О многом говорит тот факт, что у большинства жителей автономные пожарные извещатели на момент проверки оказались нерабочими – в них сели батарейки. И почти все хозяева утверждали, будто произошло это буквально накануне, и обещали завтра-послезавтра заменить их. Будет ли это сделано – покажут рейды.

– Автономные пожарные извещатели должны быть установлены в каждой жилой комнате, – напоминает Дмитрий Скопинов. – Тем более, если в доме проживают дети. И нужно постоянно следить за тем, чтобы АПИ находился в рабочем состоянии.

Немало замечаний было и по поводу состояния печей и недопустимости складирования горючих материалов около них. Несмотря на то что отопительный сезон уже закончился, печи и дымоходы по-прежнему остаются в центре внимания сотрудников МЧС. И жители Островетчины должны уже сейчас готовиться к следующей зиме: замазать трещины или переложить печь.


Светлана ФЕДОРОВА.