Звучала в Островце "Вокальная капель"

17:00 / 22.05.2015
Встречи талантливых ребят на сцене Островецкой районной школы искусств стали традицией. Третий год подряд здесь проходит открытый региональный фестиваль «Вокальная капель», который собирает учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств. В этом году в нем принимали участие ученики Островецкой, Ивьевской, Новогрудской и Гольшанской детских школ искусств.


Основными номинациями фестиваля «Вокальная капель» были «Сольное пение», в которой в этом году принимал участие 31 исполнитель, 4 коллектива представляли свое творчество на суд жюри в номинации «Вокальный ансамбль».

Для определения лучших на фестивале работало компетентное жюри, которое возглавляет Юлия Михайловна Рябоконь из Лидского музыкального колледжа.

Конкурсанты оценивались по уровню сложности исполнения произведения, раскрытию музыкально-

образного содержания произведения и ряду других критериев.

Островецкие ребята показали достойный уровень. В академическом сольном пении в младшей возрастной группе лучшей признана Валерия Дорошкевич (учитель И.Г. Бордак), покорившая всех песенкой «Про меня и муравья». Вторыми стали Алиса Шадура и Виктория Денисова, а на третьем месте оказались Анна Клепцова и Анастасия Весько.

В старшей возрастной группе Анна Войтеховская стала третьей в сольном академическом пении.

Неплохо выступили «народники». В сольном народном пении в младшей возрастной группе второе место было присуждено Роману Виткевичу из Гервятского филиала Островецкой ДШИ, а в старшей возрастной группе Екатерина Маргуж стала третьей.

В номинации «Вокальный ансамбль» все призовые места остались за островчанами: первое место у вокального ансамбля «Лилея», на втором – «Бусинки» и на третьем – вокальная группа Гервятского филиала Островецкой ДШИ.

И хотя на фестивале определились победители – побежденных там не было: ни один ребенок не уехал без подарка и диплома участника.


-------------------------------------------------

Александр Морозов, фото автора.