Подведены итоги благотворительного проекта

10:00 / 28.03.2015
2
Подведены итоги благотворительного проекта, который акционерное общество «НИАЭП» реализовывало совместно с Центром творчества детей и молодежи Островецкого района.

Наша газета уже рассказывала, что в прошлом году Территориальный центр социального обслуживания населения, Центр творчества детей и молодежи и Центральная районная больница стали победителями конкурса, объявленного Акционерным обществом «НИАЭП», и получили гранды на реализацию своих проектов.

– Когда мы узнали о конкурсе благотворительных проектов, который проводило АО «НИАЭП» в прошлом году, отправили 4 проекта, посвященные работе с одаренной и талантливой молодежью, работе с пионерами, здоровому образу жизни и экскурсионный, – посвященный 70-летию освобождения Республики Беларусь, – рассказывает директор Островецкого центра творчества детей и молодежи Вероника Марьяновна Малышко. – И очень обрадовались, узнав, что проект «Тропой войны! Дорогами Победы!», который участвовал в одной из самых популярных среди заявителей номинаций «Культура и спорт», стал победителем и получил гранд в 150 тысяч российских рублей.

Тема проекта была выбрана не случайно: в 2014 году отмечалось 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Именно поэтому специалисты Центра творчества решили показать своим воспитанникам известные места Беларуси, связанные с Великой Отечественной войной. Правда, мероприятия проекта затронули и 2015 год – год 70-летия Победы.

– Наш проект представлял собой комплекс экскурсий, объединенных единой целью: воспитание у молодежи национального и гражданского самосознания, уважения к истории, героическому прошлому своей Родины, к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны, развитие активной жизненной позиции, повышение значения Победы в истории белорусского народа, ее влияния на формирование национального самосознания, отношения молодых людей к событиям тех лет, – рассказывает автор проекта, заместитель директора центра Ольга Валентиновна Стефанович. – Поэтому за деньги, выделенные АО «НИАЭП», были организованы две экскурсии, в которые отправилось 25 школьников и педагогов центра.

Первым пунктом маршрута участников туристического проекта «Тропой войны! Дорогами Победы!» стало одно из знаковых мест Беларуси – мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой!».

– Оборона Брестской крепости – пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР. Защитники крепости – а это представители более чем 30 национальностей бывшего Советского Союза – полностью выполнили свой долг перед Родиной, совершили один из величайших подвигов в истории Великой Отечественной войны, – рассказывает Вероника Марьяновна. – Поэтому школьникам, да и педагогам, которые отправились по первому маршруту, было интересно все: главный монумент, штык-обелиск, скульптурная композиция «Жажда», площадь Церемониалов, ряды мемориальных плит с  захоронениями погибших, руины и уцелевшие сооружения крепости, а также экспонаты музея.

Побывали островецкие школьники и в уникальном археологическом музее «Берестье», расположенном на территории комплекса. Древнее городище с мостовыми, избами, остатками деревянной крепости – многие школьники впервые увидели, что представляют собой раскопки древних поселений.

Второй остановкой участников туристического проекта стало не менее уникальное место – национальный парк «Беловежская пуща».

– Я с удовольствием посетил все места, которые нам предложили педагоги, – делится впечатлениями один из участников поездок Роман Дремо. – Узнал много нового и интересного. Впечатлила Брестская крепость – это место обязательно должен посетить каждый человек, чтобы помнить наше прошлое. Немало эмоций мы получили и в Беловежской Пуще, одной из достопримечательностей которой является поместье белорусского Деда Мороза. Мы встретились и с самим Дедом Морозом. А еще здесь столько мест, где можно загадать желание! Как было не воспользоваться такой возможностью?!

Участники проекта смогли побеседовать с белорусским Дедушкой Морозом. Они рассказали о проекте, благодаря которому смогли посетить поместье, а также поделились впечатлениями от уже посещенных достопримечательностей.

А затем была экскурсия в Музей природы, которая также оставила немало впечатлений.

– Почти сутки мы с ребятами провели вместе, – вспоминает директор Островецкого центра творчества детей и молодежи Вероника Марьяновна Малышко. – В поездку отправились лучшие воспитанники центра, победители конкурсов. Все они занимаются в кружках, учатся в разных школах, поэтому многие не знали друг друга. Но за время, что провели вместе, все перезнакомились – и расставаться уже не хотелось.

Но на этом путешествие по Беларуси не закончилось. На следующие выходные воспитанники центра отправились на экскурсию в Минск и Хатынь.

– Сначала участники проекта посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, – рассказывает Вероника Марьяновна. – Многие педагоги и школьники были в старом здании музея, видели экспонаты и композиции, которые потрясли. Когда сюда попадаешь, еще раз убеждаешься в том, что это не просто музей, а место, где просыпается чувство патриотизма, где помнят, какой ценой далась белорусам свобода и независимость, где знают, насколько важно помнить события тех лет, чтобы не допустить подобного сегодня.

– У нас был очень интересный экскурсовод, – делится впечатлениями пятиклассник Роман Дремо. – Он рассказал, что многие экспонаты, которые сегодня есть в музее, не имеют аналогов. Например, здесь сохраняются уникальные партизанские знамена, сшитые из женского платка и одеяла.

А потом школьники посетили Хатынь – еще одно святое место для каждого белоруса. Этот мемориал – дань памяти миллионам белорусов, простых жителей деревень, погибших во время Великой Отечественной войны.

– Во время экскурсии по Музею истории Великой Отечественной войны мы увидели специальный экран, на котором одна за одной появлялись надписи сожженных деревень. А через несколько часов воочию увидели место, где до 22 марта 1943 года стояла деревня и жили люди. Было как-то не по себе. Причем эту трагедию ощутили не только взрослые, но и дети.

– В Хатыни мы сразу пошли в музей, – рассказывает Роман Дремо. – А потом отправились на территорию мемориала. Именно здесь понимаешь, сколько несчастья и бед принесла война. В центре комплекса расположена 6-метровая бронзовая скульптура «Непокоренный». Образ мужчины с мертвым мальчиком на руках создан в память об Иосифе Каминском и его сыне. На месте каждого из сожженных домов установлен сруб, внутри которого обелиск в виде печной трубы с колоколом. Эти колокола звонят ежечасно. На каждом обелиске – доска с именами сожженных жителей дома. Это очень страшно. И как хорошо, что сегодня мы живем в мирной стране.

– Экскурсии впечатлили всех – и детей, и взрослых. Кроме того, что дети смогли лучше узнать родную страну, мы сделали много прекрасных фотографий – и все участники проекта получат диски на память о путешествии. А еще, благодаря финансированию, мы приобрели ламинатор и брошюровальную машину, – рассказывает об участии в проекте Вероника Марьяновна.

Кстати, Представительство Акционерного общества «НИАЭП» в Республике Беларусь тесно сотрудничает со многими организациями. Выделило оно спонсорскую помощь и Центру творчества детей и молодежи. Благодаря этому сегодня у футболистов центра есть новая спортивная форма и мячи, а педагоги могут пользоваться компьютером, принтером и осветительной аппаратурой, которая также была приобретена за средства, выделенные Представительством АО «НИАЭП» в Республике Беларусь.

Все это стало возможным благодаря тому, что в нашем районе ведется строительство Белорусской АЭС.

----------------------------

Елена ЯРОШЕВИЧ.

Фото из архива Центра творчества детей и молодежи.