"Среда размышления". Дебальцевский котёл

08:00 / 18.02.2015
4
Маленький город Дебальцево, расположенный на границе Донецкой и Луганской областей, уже более полугода находится в зоне пристального внимания политиков, журналистов, военных. Все это время он является самой горячей точкой боевых действий, проходящих на Донбассе. От города мало что осталось – это зона выжженной земли, кровавая мясорубка, в которой, помимо противоборствующих сторон, оказались десятки тысяч мирных жителей. До войны в городе проживало около 45 тысяч жителей, сегодня осталось 5-10 тысяч.


Название моего родного города сейчас знают все государственные лидеры и политические деятели – но на душе от этого горько и печально, потому что мировую известность Дебальцево принесли не какие-то уникальные достижения, а нескончаемые кровопролитные бои и безумные, неоправданные разрушения.

О необходимости вернуться в формат Минских соглашений неоднократно говорил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, подчеркнувший во время последнего диалога с журналистами, что нужно сделать все возможное для прекращения войны в Украине.

По неполным данным, в ходе вооруженного конфликта в Украине погибло более 5,5 тысяч человек, и почти 13 тысяч получили ранения. Десятки тысяч семей остались без крова и средств к существованию. Более миллиона украинцев стали беженцами и пополнили ряды эмигрантов.

Мировое сообщество словно проснулось от длительного сна и, протерев глаза, наконец-то увидело, что в Украине идет разрушительная, кровопролитная и непонятная для всех война. Гибнут тысячи мирных жителей, в руины превращаются целые города, у людей нет элементарного – воды, жилья и пищи.

После серии призывов ряда мировых лидеров была достигнута договоренность о временном прекращении огня в районе Дебальцево. В центр города приезжали волонтеры, вывозившие из города жителей, которые неделями были вынуждены находиться в сырых холодных подвалах без света, связи, воды и пищи. Но если из центра города людей каким-то образом все же забирали, то на окраинах, в пригороде Дебальцево, из-за отсутствия связи и оповещения об этом просто не знали. Кое-кто пытался вырваться своим ходом, преодолевая пешком по простреливаемой местности (режим прекращения огня никогда не был полным) 6-10 километров. Те, у кого имелся автомобиль и бензин, пытались проскочить в безопасную зону. К сожалению, это удавалось не всем.

Мой друг Иван Макаров из поселка Чернухино, расположенного в семи километрах от Дебальцево, остался без дома, который сгорел в результате очередного обстрела. Его семья – жена и трое детей – в спешном порядке сели в машину и рванули в сторону Харькова. Иномарка, которая ехала впереди, подорвалась на мине: тех, кто был в салоне, разорвало в клочья. В машине у Ивана вылетело стекло, но, к счастью, все остались живы. Иван за бесценок продал автомобиль и выехал с семьей в Беларусь.

Мы приютили их и теперь пробуем найти работу.

Вчера ко мне обратилась за помощью семья знакомых пенсионеров из Чернухино. Не знаю, смогу ли я им как-то помочь…

Если трудоспособное население может найти работу в Беларуси, получить статус трудовых мигрантов и тем самым – возможность легально находиться в республике, то для других время пребывания здесь ограничивается 90 днями, по истечении которых придется покинуть страну. А получить статус беженца довольно сложно – это длительная процедура, требующая предоставления целого вороха документов, которые людям, впопыхах убегающим из обстреливаемых городов и поселков, где не работают никакие государственные учреждения, собрать просто не реально…

Каждый день, придя домой после работы, я допозна сижу за компьютером, читая сводки о том, что происходит на моей родине. В одном из видеорепортажей увидел свою соседку, выехавшую из дебальцевского котла. Мне удалось связаться с ней по скайпу. Алла сообщила, что в наш дом, где осталась моя мама, не захотевшая выезжать вместе с нами два месяца назад, снова прилетели снаряды. Мама сейчас живет у соседей… Поселка, в котором я жил, почти не осталось. Последние дни он так интенсивно обстреливался, что нет возможности даже похоронить убитых: умершие по несколько суток лежат в домах и на улице. В лучшем случае во время короткого затишья соседи закапывают их тела прямо в огородах рядом с домами…

Все эти дни я пытался связаться с волонтерами, подключил своих друзей и знакомых, оставшихся в Украине, чтобы вывезти мать из этого ада, – пока мне это не удалось…

На днях в столице Беларуси собрались мировые лидеры для обсуждения ситуации по Украине. Переговоры были чрезвычайно сложными и напряженными. Мировые Главы государств, поддержавшие минский процесс, призвали участников украинского конфликта к строгому выполнению принятых в столице Беларуси договоренностей.

15 февраля, согласно документам, подписанным представителями контактной группы, должно было наступить прекращение огня. Однако в действительности этого не случилось – во всяком случае в районе моего родного Дебальцево. Там продолжаются ожесточенные бои. Все вокруг горит, и видимость не превышает пяти метров. Город покрылся облаком смога, которое видно даже на снимках из космоса.

Как будут развиваться события дальше, знает только Бог. Французы говорят, что когда жизнь дает вам сотни причин, чтобы заплакать, покажите ей, что у вас есть тысячи причин, чтобы не делать этого. Мне остается только молиться и пытаться как-то помочь своим землякам, оказавшимся в беде...


---------------------------------

Александр Морозов.