"Спорный вопрос". Поможет ли введение семейного капитала повысить рождаемость?

08:00 / 29.01.2015
С 1 января 2015 года стали действовать новые меры по стимулированию рождаемости – так называемый семейный капитал.

Семейный капитал в размере 10 тысяч долларов выделяется при рождении третьего или последующих детей. Право на него имеют граждане Беларуси при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. Средства семейного капитала семья сможет направить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери. Деньги могут быть использованы досрочно на получение платных медицинских услуг. Поможет ли это повысить количество новорожденных в нашей стране, а значит – решить демографическую проблему – время покажет.



Смогут ли семьи решиться на третьего или последующего ребенка в связи с предоставленной государством возможностью получить после его рождения немалую сумму? – спорный вопрос, на который попытались ответить гости нашей рубрики:

Жанна Лукшо, в отпуске по уходу за ребенком:

– Думаю, что денежная помощь, которую предлагает государство на рождение ребенка, проблемы не решит. Вырастить и воспитать ребенка, и не имеет значения первого или пятого, – это всегда большая ответственность, которую родители несут не год и не два. На какое количество детей в семье хватит сил и денег у мамы и папы – это их дело. Если люди готовы иметь третьего, четвертого или шестого ребенка – то это прежде всего потому, что они сами этого захотели, а не потому, что им пообещали материальный «бонус».

Ребенок появляется на свет по желанию родителей и по воле Бога, а не по «госзаказу» и не ради материального благополучия родителей.

К тому же не все так просто, как многим кажется: родил третьего – получил деньги, потом четвертого – и снова можно рассчитывать на материальную поддержку государства. Их можно получить лишь на одного ребенка, да еще на определенных условиях. Так что у тех, кто решит «завести» ребенка ради денег, не стоит обольщаться – не такая уж большая сумма получается.

Галина Дремо, кладовщик ОАО «Радиодеталь»:

– В каждой семье складывается своя ситуация и существуют свои принципы, в соответствии с которыми родители решаются или не решаются на второго-третьего-четвертого ребенка. Конечно, большинство семей – и это правильно! – рожают детей не потому, что им за это деньги кто-то заплатит – они этого хотят.

Но, безусловно, найдутся и такие семьи, которые, благодаря поддержке государства, получат или в очередной раз подтвердят статус многодетной. В таком случае семейный капитал – хорошая поддержка.

Пусть это и не такие большие деньги, как, может быть, многим хотелось бы, но если вспомнить, как росли мы и как нелегко было поднимать детей нашим родителям, – то возможность дать ребенку хорошее образование, оказать (всякое бывает!) необходимые медицинские услуги или просто улучшить жилищные условия дорогого стоит.

Думаю, ради жилья родить третьего ребенка решатся многие. Это как в случае с льготным  кредитованием на строительство, когда с рождением каждого последующего ребенка уменьшалась и сумма кредита, а семьи с пятью детьми получали квартиры вообще бесплатно. Государство имело право предлагать, а люди – пользоваться тем, что им предложено. Ситуация повторяется – тоько уже в другом аспекте.

К тому же молодежь сегодня отличается другими ценностными ориентирами, желанием иметь всего как можно больше и главное – сразу. Для них семейный капитал – одна из таких возможностей: получить самое главное счастье в жизни, да еще и «кругленькую сумму» в придачу.

---------------------------------------------

Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ.