В чём проявляется женская самодостаточность?

13:00 / 28.01.2015
Между нами, Евочками, вы считаете себя самодостаточными женщинами? И что, на ваш взгляд, это такое – женская самодостаточность?

Врать не буду: я очень долго не относила себя к категории таких уверенных в себе на сто с лишним процентов женщин. Не скажу, что очень уж от этого страдала или завидовала им – тем, кто может со знанием дела оценить исполнение Шопена пианистами разных школ,или аргументированно поспорить о новинках литературы, или стукнуть кулаком по столу и послать нерадивого подчиненного куда подальше. И уж тем более не стремилась подражать – а зачем? Ну, пусть себе они самодостаточные – а я не такая, так что же? Раз меня Создатель такую несовершенную сотворил – значит, и я кому-то нужна… Да, именно такая: до мозга костей домашняя, влюбленная в свою уютную кухню, собирающая рецепты, на досуге вышивающая крестиком смешные диванные подушечки-«думочки» и обожающая чистить до сверкающего блеска раковины и унитазы…

Ну вот, вы тоже снисходительно и недоверчиво улыбаетесь: как можно любить чистить унитазы? Что же это за женщина такая? А как же наряды, рестораны, цветы и «Шанель №5»?

Вот и я так думала до недавнего времени. И никому-никому в этой своей тайной любви не  призна- валась – ведь подумают, что я какая-то забитая бытом копуша… А у меня, между прочим, высшее образование, и на работе я – не последний человек, и Бабеля от Бебеля отличить умею… Но, кроме того, люблю я печь пироги, «по линеечке» складываю вещи в шкафу и до сих пор крахмалю и подсиниваю постельное белье, как мама когда-то учила (правда-

правда, хотя мне еще очень далеко до пятидесяти).

Короче, к женщинам самодостаточным я себя не относила, считала, что это – не про меня… была убеждена, что мои «домохозяйские» увлечения на настоящие таланты не тянут и хвастаться мне особо нечем…

А тут как-то ехала в электричке. И стала случайным свидетелем разговора двух мужчин – пожилого и молодого. Мои случайные попутчики, похоже, возвращались с какого-то корпоратива, были слегка подшофе и разговаривали чуть громче, чем предписывают правила хорошего тона для поведения в общественном транспорте. Начало разговора я не «просекла», обратила внимание на мужчин только тогда, когда старший стал увещевать младшего обзаводиться семьей – дескать, кто рано женится, тот в старости не кается… Молодой не стал, как обычно делают его сверстники, оспаривать истинность этого утверждения – согласно кивал головой. И даже поделился с советчиком сокровенным: дескать, он бы и сам не прочь «окольцеваться», даже девушка на примете есть: симпатичная, веселая, неглупая… Да вот сомнения одолевают: какая из нее хозяйка получится? Как проверить?

– А я тебе посоветую, – воодушевился пожилой мужчина. – Ты к ней в гости загляни – невзначай, чтобы она тебя не ждала. Да в туалет зайди. И обрати внимание, какой там унитаз. Если чистый – смело в жены бери: хорошая будет хозяйка. Запомни, сынок: унитаз – это лицо женщины.

Скажу честно: я, услышав это, сперва удивилась. Потом – возмутилась: ничего себе – «лицо»! На себя посмотрите, «оценщики»!

А потом задумалась… И после продолжительных размышлений пришла к выводу, что в этом что-то есть… Ну, если не стопроцентная истина, но зерно ее – бесспорно…

И так мне стало легко после этого! Выходит, и я – женщина, которая любит наводить шик, блеск и красоту на кухне, в ванной и в других санитарных помещениях своего дома – человек самодостаточный?! И есть люди, которые не просто этим пользуются, но еще и ценят! И более того – другим советуют принимать это за эталон женской хозяйственности. А вы говорите: талант – это когда кто-то пишет замечательные стихи, поет песни или снимает кино, а талантливой домохозяйки не может быть по определению. А вот и неправда – есть люди, которые это считают талантом, ценят его и восхищаются им!

Так что, милые подружки-хозяюшки, флаг нам в руки! Мы – не менее талантливы и самодостаточны, чем всякие такие «штучки» с маникюром, педикюром и нарощенными волосами!

…Хотя на маникюр нужно все же записаться – а то драить кастрюли с обломанными ногтями как-то уж совсем не по-женски. Ну просто неприлично для талантливой домохозяйки!

--------------------------

Шерше ля фам.