Островецкие интеллектуалы вышли на финишную прямую

16:00 / 26.11.2014
5
Предпоследний тур районного чемпионата прошел 18 ноября. Команды вышли, можно сказать, на финишную прямую годового марафона. Еще есть надежды и кое-какие возможности совершить финальный рывок и попытаться догнать или даже обойти ближайших соперников… Но кардинально изменить ситуацию в турнирной таблице не удастся уже, наверное, никому. Хотя в этом году, в отличие от трёх предыдущих чемпионатов, главная интрига – кто же станет чемпионом четвертого районного чемпионата по интеллектуальным играм – сохраняется до последнего, и разрешится она, похоже, только в декабре.


Началась игра с приятного: «презентации» корабельной рынды, отлитой в Ленинграде по заказу дирекции Ленинградской АЭС специально для интеллектуального клуба Островца. Помощник директора станции Юрий Георгиевич Скок во время торжественного собрания, посвященного 97-годовщине Октябрьской революции, вручил ее заместителю председателя райисполкома и одновременно – капитану команды «Magnum ignotum» Виктору Збигневчиу Свилло. А тот в свою очередь во время ноябрьской встречи интеллектуалов передал рынду клубу. Таким образом, островецкие интеллектуальные игры стали «многоголосыми»: к нашему местному колоколу, подаренному клубу бывшим директором Гудогайской школы Виталием Ивановичем Ленкевичем, добавилась и «побратимская» рында.

Она и обвестила своим звоном начало одиннадцатого тура чемпионата. Который, к слову сказать, в очередной раз пропустил «Прометей». И снова посетили гости: ошмянские команды «Гасило» и «Камбоджа» и сморгонская «Оксна».

Начался ноябрьский тур с весьма непростой «Своей игры» (а кто сказал, что игры должны быть простыми?). В таких случаях выигрывают, как правило, те команды, которые не позволяют себе излишне рисковать или же очень хорошо подготовлены. На сей раз наилучший сплав опыта, знаний и осторожности проявили «Остров везения» и «Антураж» – команды редакции и генподрядчиков строительства АЭС, набрав 640 и 530 очков соответственно, обошли даже именитых гостей, которые, напомню, в нашем закрытом районном чемпионате играют все зачета. Мужественно – и, нужно сказать, вполне успешно – борется, даже в отсутствие своего капитана, «Надежда»: в «Свояке» эта команда стала третьей, и, хотя итог в «Что? Где? Когда?» был намного скромнее, успех в первой игре позволил им занять достаточно высокое, седьмое, место по итогам тура и сохранить за собой общую четвертую позицию.

Те, кто сейчас внимательно изучают итоговую таблицу, не могли не заметить, что очки за «Свою игру» у многих команд отличаются от тех, что озвучивались во время игры, – соответственно поменялись и занятые командами места. Дело в том, что на отдельные вопросы поступили письменные апелляции – и некоторые из них, хоть далеко не все, были удовлетворены. Скажем, на тридцатиочковый вопрос темы «Космос» – сколько созвездий расположено в плоскости Эклиптики – многие команды, как и автор пакета, написали, что 12, а иные, более «продвинутые», вспомнили про созвездие Змееносца, которое не входит в число известных зодиакальных созвездий, но тем не менее тоже находится в плоскости Эклиптики. В результате ареопаг решил засчитывать в качестве правильного оба ответа – 12 и 13. Спорным стал и вопрос о боевой ставке Гитлера в Восточной Пруссии: некоторые написали ее название в русском переводе, как и предлагала автор пакета, – «волчье логово», другие назвали так, как оно звучит в оригинале, – «вольфшанце». Ареопаг посчитал апелляции знатоков немецкого языка обоснованными и решил засчитывать этот ответ.

Было несколько спорных вопросов и игры «Что? Где? Когда?» – тоже, кстати сказать, весьма непростой, о чем и предупредила составитель пакета Лариса Кохановская в своем обращении к островецким знатокам. Но в этой игре ареопаг, рассматривая апелляции, не счел аргументы игроков достаточно убедительными.

Лучший итог в «ЧГК» показала команда «Без касок»: они правильно ответили на десять вопросов. И, хоть такой же показатель был не только у «внезачетных» гостей, но и у «Magnum ignotum», «Бескасочники» обошли их всех по рейтингу и стали первыми. И, несмотря на всего лишь девятое место в «Своей игре», заняли четвертое место по итогам тура и, с определенной долей уверенности можно сказать, «застолбили» себе «зеленое яблоко озарения» по итогам чемпионата. Чтобы эти прогнозы не оправдались, должно произойти нечто из ряда вон выходящее – например, техническое поражение команды, чего, думается, они не допустят…

А вот интрига в борьбе за первое место сохраняется. «Остров везения» хоть и упрочил чуточку, на одно место, свой отрыв от наступающей на пятки команды «Magnum ignotum», но не настолько, чтобы заранее праздновать победу. И на вопрос, кто же станет победителем четвертого чемпионата, ответ даст последний, декабрьский тур – и игра в нем обоих команд.

Благодаря достаточно успешной игре в последнем туре, смогли уйти с последнего места, причем «перепрыгнуть» сразу через два, молодые специалисты Белорусской АЭС из команды «Остров Ц». Если учесть, что ребята играли практически только половину игр – пришли в марте, летом долго находились на стажировке в России, – то можно с большой долей уверенности предположить, что в следующем сезоне они попытаются составить достойную конкуренцию более опытным и успешным командам.

Упрочила свое турнирное положение после ноябрьского тура и «Ника», которая после кардинальной смены состава пока только нащупывает свою игру – и, похоже, довольно успешно. То же можно сказать и о больничном «ЦеРеБрале». Удачно сыграл «Мираж», особенно в «Что? Где? Когда?».

Впрочем, расклад сил перед финальным туром виден из итоговой таблицы. А все точки над «і» расставит уже декабрь…


------------------------

Нина РЫБИК.